Власти Петербурга объяснили смерть четырех медсестер из "Списка памяти"

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники скорой помощи в очереди в приемное отделение Покровской больницы.
В Петербурге с начала апреля скончались четыре медсестры с диагнозом коронавирус, подтвердили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. Ранее имена медсестер из Петербурга появились в "Списке памяти" погибших от пандемии медиков.
"Упомянутые в списке четыре медсестры скончались. Но у них либо были другие тяжелые болезни, которые привели к смерти, либо они заразились не при исполнении трудовых обязанностей", — заявили в комитете (цитата по РИА Новости). Там добавили, что медики, как и все люди, могут заражаться не только на работе, но и в других местах.
Ранее российские врачи и общественники разместили в интернете неофициальный список своих коллег, которые умерли после заражения коронавирусом. Из Петербурга в него попали 50-летний анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий, а также две медицинские сестры Госпиталя для ветеранов войн — 55-летняя Светлана Давтян и 30-летняя Мария Тышко, 58-летняя медсестра поликлиники Наталья Рожкова и 56-летняя операционная сестра НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Валентина Шужина.
Кто именно ведет "Список памяти" не сообщается. На момент написания заметки в нем значились 57 медиков по всей России. "Многие журналисты просят рассказать о списке — кто это придумал, зачем, почему и так далее. Мы не хотим об этом говорить, потому что это не про нас. Это про погибших коллег", - пишут авторы.
Накануне Смольный официально подтвердил смерть от коронавируса 50-летнего анестезиолога-реаниматолога Сергея Белошицкого. В пресс-службе медучреждения сообщили, что он лечил пациентов от коронавируса, однако сам заразился «при исполнении врачебного долга» в Александровской больнице. Родственники Сергея Белошицкого получат выплату в размере 1 млн рублей. Свои соболезнования выразил губернатор Александр Беглов.
По данным на 25 апреля, в Петербурге от коронавируса скончались 23 человека, заразились инфекцией 2926 человек, вылечились 460 пациентов.