"У меня двустороннее воспаление легких": депутата Калашникова госпитализировали

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Леонид Калашников
Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников сообщил, что проходит лечение от коронавирусной инфекции. По словам депутата, у него высокая температура, но он не подключен к аппарату ИВЛ.
"Состояние не очень хорошее. Сначала у меня водитель заболел, я от него заразился. Он уже неделю как заболел, а я был сразу после этого на карантине, но потом у меня проявилась, пришлось госпитализировать", - сообщил депутат Интерфаксу.
"У меня двустороннее воспаление легких, вызванное коронавирусом", — уточнил Калашников РБК. Депутат добавил, что ни с кем не контактировал во время карантина.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов подтвердил, что после первых признаков недомогания Калашников ни с кем не контактировал, находился дома.
"У него до этого брали мазок, он был отрицательный. Однако в связи с тем, что у Калашникова поднялась температура, я его попросил пройти компьютерную томографию (КТ). Он поехал проходить КТ, и оказалось, что воспалились лёгкие, поэтому абсолютно правильно что положили", - рассказал политик Интерфаксу.
14 апреля Калашников принимал участие в работе пленарного заседания, но, как отметил Зюганов, "в тот момент Калашников ещё не болел, и в принципе не было температуры".
В конце марта Госдума организовала массовую проверку депутатов на заражение коронавирусом, так как они продолжили работать на своих рабочих местах. Проверка не выявила заражений среди парламентариев. В середине апреля в нижней палате парламента провели повторную проверку депутатов.