Как в Кремниевой долине справляются с эпидемией коронавируса

Автор фото: vostock-photo
Автор фото: vostock-photo
В Кремниевой долине shelter–in–place, или "мягкая" самоизоляция, была введена 16 марта и действует до сих пор. За неделю до этого большинство местных компаний, начиная от гигантов (Apple, Facebook, Intel и Google) и заканчивая небольшими хай–тек–стартапами, ввели режим работы из дома (Work From Home, WFH). Примерно за 2 недели до введения режима работы из дома компании одна за одной стали вводить ограничения на деловые поездки и отказываться от участия в конференциях.
Сейчас не из дома работают только бизнесы, поддерживающие жизнеобеспечение, а также продовольственные магазины. Мой приятель, владелец мясной лавки, валится с ног и говорит, что оборот за день вырос в 3 раза. Как и во всем мире, значительно увеличились продажи алкоголя. Для заказа продуктов онлайн приходится стоять несколько дней в виртуальной очереди. Набирает обороты услуга пик–ап, когда тебе продукты из магазина приносят в машину.
Больше чем месяц назад все калифорнийские школы и университеты перешли на режим дистанционного обучения. Зачастую как для учителей, так и для детей оказалось нетривиальным поддержание расписания в электронным виде и обмен домашними заданиями. Интересно наблюдать за онлайн–уроками балета у нашей дочери. Трогательно выглядят музыкальные школьные концерты по Zoom. По словам губернатора Калифорнии, школы откроются не раньше чем в следующем учебном году. Полиции на улицах, как и в обычное время, практически не встретишь. Народ в массе своей сознательный, выходит на улицу, либо когда необходимо, либо на прогулку, либо чтобы заняться спортом. Люди стараются соблюдать рекомендованную дистанцию 6 футов, и знаменитая калифорнийская приветливость проявляется не так явно, да и под маской сложно увидеть улыбку. Народ спокоен, но видна внутренняя сосредоточенность.
Большим спросом стали пользоваться специализированные сети. Так, в соцсети для соседей Nextdoor жители городков (а вся Америка — это бесконечная сеть городков и деревень, перетекающих друг в друга) обмениваются актуальной местной информацией, проводят сбор средств для локальных бизнесов, а также определяют, кто и как будет помогать пожилым людям. После того как CDC (Организация по контролю за заболеваниями США) попросила жителей шить маски и раздавать их по округе, на Amazon на несколько дней исчезли швейные машинки и материалы. Есть и топ–менеджеры хай–тек–компаний с миллионными зарплатами, которые пару часов в день тратят на домашнее производство масок.
В более–менее крупных компаниях созданы рабочие группы по оптимизации бизнес–процессов при работе из дома, проводятся обучающие вебинары для сотрудников. Эффективность труда заметно выросла за первый месяц по сравнению с первой неделей.
Самое крупное производство Долины — сборочные цеха Tesla во Фримонте — также закрыты, а в лабораториях Tesla разрабатывают аппараты ИВЛ с максимальным использованием автомобильных компонентов. Значительные ресурсы и других лидирующих компаний Долины направлены на борьбу с коронавирусом и его последствиями для мировой экономики. Вечные конкуренты — Google и Apple — запустили совместный проект по разработке системы для отслеживания контактов заболевших людей при помощи интерфейса Bluetooth на сотовых телефонах. Целью внедрения системы является ускорение постепенного снятия ограничительных мер.
Помимо технологических бизнес–проектов большие хай–тек–компании жертвуют миллиарды долларов на противостояние эпидемии как от лица компании, так и удваивая сумму пожертвований собственных сотрудников. Все мы во всем мире живем в историческое время.
Алексей Ковш, д. ф.–м. н., сооснователь компаний "Оптоган" и Innolume