Группа "Свеза" запустила новое производство за 250 млн рублей

Автор фото: СЕРГЕЙ ЕРМОХИН

Группа "Свеза" запустила на петербургском заводе производство березовой фанеры, которая применяется при установке полов для грузовиков и прицепов.

Объем инвестиций в проект превысил 250 млн рублей. Из них 130 млн было вложено в предыдущие годы, еще 122 млн планируется инвестировать в нынешнем. Производство запущено на имеющихся мощностях петербургского комбината.
Новый продукт имеет особую прочность (до 7200 кг на ось погрузчика) и сниженный вес, рассказали "ДП" в пресс–службе компании.
"Объемы выпуска комплектов фанерных полов для применения в тентованных полуприцепах планируются исходя из стратегических целей “Свезы” по наращиванию доли в портфеле поставщиков у ключевых производителей прицепной техники в Европе. Речь идет о тысячах кубометров комплектов", — уточнили в пресс–службе.
В течение 5 лет "Свеза" планирует наладить поставки нового продукта всем ведущим производителям грузовиков и прицепов в Евросоюзе, в частности компании Schmitz Cargobull.
В дальнейшем производство нового продукта планируется запустить и на других российских предприятиях группы. По оценке "Свезы", общий объем выпуска кастомизированных продуктов (тех, что можно изменять и настраивать под заказы конкретных потребителей) на петербургском комбинате превышает 50%, в дальнейшем планируется увеличить эту долю до 80%.
По данным открытых источников, производство прицепной техники ведущими европейскими компаниями в 2018 году составило более 150 тыс. единиц. Около трети из них приходится на прицепную технику тентованного типа. В полах прицепной техники на рынке России и СНГ применяется березовая фанера, заламинированная фенольными пленками.
Основной бенефициар группы "Свеза" — миллиардер Алексей Мордашов. Компания является крупнейшим в мире производителем березовой фанеры. В состав "Свезы" входит семь комбинатов, расположенных в разных регионах России, их суммарная годовая выручка превышает 40 млрд рублей.
Совокупные производственные мощности компании в 2019 году составили 1,3 млн м3, из них 1,1 млн — березовая фанера и 226 тыс. м3 — плиты ДСП и ЛДСП. На предприятиях "Свезы" работает 6,8 тыс. человек. Инвестпрограмма петербургского комбината в 2019 году оценивалась в 1,2 млрд рублей.
В числе других крупнейших мировых производителей березовой фанеры — UPM, Latvijas Finieris, Сыктывкарский фанерный завод, Segezha Group.