Петербург оказался среди лидеров по числу преступлений в общественных местах

Автор фото: Тихонов Михаил
Полицейская машина перекрывает проход к Казанскому собору.
Петербург вошёл в первую тройку в списке российских регионов с наибольшим удельным весом преступлений, совершённых в общественных местах за I квартал года. В Петербурге этот показатель составил 38,1%. Второе место заняла Москва (39,3%), на первом месте оказалась Воронежская область (41,2%).
В десятку попали Республика Тыва (36,6%), Челябинская и Ульяновская области, Карелия (36%), а также Самарская (35,1%), Волгоградская (34,2) и Свердловская (34,2%) области. Меньше всего преступлений в общественных местах с января по март было совершено в Чечне (12,3%), Адыгее (12,7%) и Ингушетии (14,5%), подсчитали в МВД РФ.
Всего в общественных местах за первые 3 месяца года было совершено 154 тыс. преступлений. Это на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Более половины пришлось на улицы, площади, парки и скверы. Каждое седьмое преступление в общественных местах отнесли к категории тяжких и особо тяжких. Всего зафиксировано 21 тыс. таких криминальных деяний.
13 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле фиксируют рост преступности в России на фоне ситуации с коронавирусом. В то же время сгущать краски и говорить о "новых 90-х" в данном контексте неправильно, считает Песков. "У страха глаза велики. Это истеричные проявления, которым не надо поддаваться", — подчеркнул представитель Кремля.