Cпрос на бесконтактные анализы на коронавирус вырос в 2 раза

Автор фото: EPA/VOSTOCK-PHOTO

За неделю спрос на бесконтактные анализы на коронавирус лабораторной службы "Хеликс" вырос в 2 раза. Теперь компания запустила эту услугу и в Москве.

Петербургская лаборатория предоставляет возможность пройти бесконтактный тест на коронавирус на дому. За 7 дней тестового режима этой услуги количество заказов увеличилось вдвое: если на прошлой неделе клиенты в день покупали 150 тестов на 100 адресов, то сейчас лаборатория доставляет 250 тестов по 200 адресам. К концу месяца планируется выполнять 500 заказов в день. С 22 апреля сдать такой тест могут и москвичи.
Хотя для заказа теста есть ограничение (клиент не должен иметь симптомов ОРВИ), в лаборатории отмечают, что в остальном постарались сделать услугу максимально доступной. Один тест обойдётся в 1,9 тыс. рублей. Все операционные затраты компании — доставка наборов, расходные материалы и прочее — заложены в себестоимость услуги. "В ситуации пандемии мы хотим помочь государству увеличить пропускную способность по диагностике коронавирусной инфекции, обеспечить массовое тестирование бессимптомных пациентов", — сообщает Дарья Горякина, заместитель генерального директора по коммерции лабораторной службы компании.
Система бесконтактного тестирования предполагает, что покупатель на сайте выбирает дату и время доставки, указывает необходимые данные и оплачивает заказ онлайн. Курьер доставляет тест–систему до дома, где клиент сам берёт мазок из горла (с помощью видеоинструкции) и передаёт запечатанный пакет. Результат будет известен в течение 2 суток. Подобную схему критикуют за возможность ложноотрицательного результата, так как заказчики не имеют опыта в заборе анализа. Однако в лабораторной службе было проведено исследование на фокус–группе, которое показало, что статистически значимых различий между "самовзятым" образцом и тем, который получен с участием медицинского персонала, нет.
В компании отмечают, что препятствием для массового тестирования является дефицит этого самого медицинского персонала, так как многие сотрудники мобилизованы для работы в государственных учреждениях. Первоочередная задача лаборатории заключалась в том, чтобы запустить альтернативу выезду на дом медсестёр. Так, введение услуги позволит не снижать и даже наращивать объёмы тестирования.
По мнению Льва Авербаха, генерального директора и главного врача "КОРИС ассистанс (СПб)", идея бесконтактных тестов имеет ряд плюсов — это и содействие разобщению людей в условиях эпидемии, и помощь здравоохранению в целом: "Бесконтактные тесты снизят нагрузку на медицину, безусловно. Идея интересна для периода эпидемии, так как такие тесты ещё и переносят часть задач на частные клиники, что помогает распределить ресурсы государственных учреждений, куда обращаются люди, которые не могут заплатить".
Однако специалист считает, что у процедуры есть и свои недостатки. Никто не контролирует, откуда клиент взял мазок: у себя или у кого–то другого. "Если человек будет заинтересован в конкретном итоге, то можно поставить результат анализа под сомнение", — говорит Авербах.