В "Ленэкспо" развернули временный госпиталь с модулями на тысячу коек

Автор фото: gov.spb.ru
В одном из павильонов "Ленэкспо" завершается монтаж модулей для размещения 1 тысячи коек для зараженных коронавирусом, сообщили в Смольном. С госпитализированными будут работать 100 врачей из Госпиталя для ветеранов войн. На территории развернут штаб, где работают представители комитета по строительству, подрядной организации, МЧС, Роскомнадзора и комздрава.
В "Ленэкспо" будут госпитализировать больных с легкой формой коронавирусной инфекции. В "Ленэкспо" направят до 100 медработников – из расчета один врач на 60 коек и вдвое больше медсестер. В ближайшие дни завершится обустройство зоны санпропускников площадью 280 м2, которая обеспечит безопасный проход из чистой зоны в зараженную и обратно.
В павильоне будут оборудованы 64 санузла и 80 душевых. Уже завершен монтаж оборудования приемки и обеззараживания сточных вод. Монтируются системы водопровода и канализации, системы вентиляции, дезактивации и отопления. Идёт работа по установке специальных обеззараживающих фильтров. Еду на территорию госпиталя будут привозить готовую в ланчбоксах. Питаться пациенты будут непосредственно в модулях, общая столовая зона не планируется.
Площадь выставочного комплекса будет предоставлена городу безвозмездно, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов по итогам переговоров с главой ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Стоимость работ с учётом стоимости оборудования составит 416 млн рублей, сообщил генеральный директор строительной компании "Лентехстрой" Анатолий Вебер. Завершить работы планируется до конца текущей недели, добавил он.