Петербургского бизнесмена и экс-депутата задержали по делу о крупном мошенничестве

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший депутат Госдумы и парламента Петербурга, бизнесмен Денис Волчек задержан в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере.
По версии СКР, Волчек вместе с предпринимателем Зурабом Плиевым предложили за вознаграждение помешать возбуждению дела против Андрея Розова, предположительно акционера обанкротившегося банка "Ренессанс".
По данным следствия, 22 апреля доверенное лицо Розова, Павел Островский, передал 8 млн рублей наличными представительнице Волчека и Плиева. Передача происходила в столичном офисе компании "СовЮрКом" на Краснопресненской набережной, пишет РБК со ссылкой на источники в СКР. В ночь на 23 апреля Волчек и Плиев были задержаны в Петербурге при участии ФСБ, сейчас они находятся в СИЗО на Петровке, 38.
Полный тёзка предполагаемого потерпевшего, Андрей Борисович Розов, по данным СПАРК, был акционером банка "Ренессанс", у которого в 2015 году ЦБ отозвал лицензию. За несколько дней до этого руководство организации обратилось в полицию с заявлением о пропаже из кассы филиала "Курская" 500 млн рублей. По данным источника "Фонтанки", Волчек и Плиев предложили за 100 млн рублей закрыть уголовное дело о хищении этих денег в отношении "московского коммерсанта".
Денис Волчек в 1990-х участвовал в управлении страховой компанией "РусМед", крупнейшим фармацевтическим заводом "Фармакон". В 2002 году был избран депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга от ЛДПР, а c 2007 по 2016 год был депутатом Госдумы от ЛДПР. В 2003 году Волчек присутствовал на похоронах криминального авторитета Константина Яковлева по кличке Костя Могила.