ЦКБМ внедряет цифровые системы хранения на производстве

На производственной площадке АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введены в эксплуатацию два автоматизированных складских комплекса для хранения оснастки, инструмента и готовых изделий.

Установка нового складского оборудования предусмотрена инвестиционной программой предприятия. Два комплекса для хранения значительно упрощают работу складов, экономят время и производственные площади.
"В связи с новыми заказами на изготовление насосного оборудования у нас увеличивается номенклатура выпускаемых изделий. Предвидя возможные проблемы, связанные с хранением, мы установили автоматизированные комплексы, - рассказывает начальник планового управления Алексей Баженов - Внутри расположены подвижные вместительные полки. При каждом обращении система сама взвешивает и измеряет высоту загруженных единиц и размещает их внутри максимально оптимально. Каждая полка способна нести до 510 кг. Теперь в двух комплексах мы можем хранить до 52 тонн изделий, инструмента и оснастки, занимая при этом площадь менее десяти квадратных метров каждая. Компьютерный интерфейс позволяет быстро найти нужную единицу хранения как по маркировке, так и по внешнему виду или предназначению. Кроме того он обеспечивает полный учет и встроен в единую складскую систему предприятия".
Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (основано в 1945 году) - одно из ведущих предприятий Госкорпорации "Росатом", входит в машиностроительный дивизион АО "Атомэнергомаш". ЦКБМ является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Также предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных электростанций и широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами.