Замедление эпидемии, отлов нарушителей и спецкладбища: Петербург 22 апреля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Строительство многофункционального медицинского центра Западного военного округа на базе 442-го окружного военного госпиталя в Пушкине для пациентов с коронавирусом.
Петербург может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 (с небольшим снижением показателей) уже через 2 недели, если режим самоизоляции сохранится на тех же условиях, уверены в НИИ эпидемиологии. Примечательно, что с похожим прогнозом выступили в Кремле, там ожидают снижения числа заболевших не раньше второй половины мая, после пика в середине последнего месяца весны.
Жители Приморского района чаще других петербуржцев выходили гулять в парки и скверы, тем самым нарушив режим самоизоляции: 55 протоколов за 2 дня. В Смольном уже заявили, что начали использовать дрон для "отлова" нарушителей самоизоляции. Петербуржцы, как и жители многих других городов-миллионников, полностью изменили свой образ жизни, отдав предпочтение онлайн-покупкам. Поэтому единственная причина, почему горожане всё ещё могут выходить на улицы, — работа, которую далеко не у всех можно перевести на удалённый режим.
В Петербурге определили спецкладбища для умерших от коронавируса. Захоронения усопших разрешены в деревянных, а не цинковых гробах либо на Иликовском кладбище в Ломоносове, либо на Новом Колпинском городском кладбище. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события среды — в вечернем дайджесте.

Снова три смерти, вирус в больницах и вопросы парламента

В России впервые за сутки от коронавируса умерли 57 человек, зафиксированы 5236 новых случаев в 78 регионах, всего заболевших теперь 57 999. Россия по-прежнему находится на 10-м месте в мире по числу заражённых.
В Петербурге подтвердили 294 новых случая COVID-19, общее число превысило 2 тыс. (2297 человек). От коронавируса в городе скончались трое мужчин в возрасте от 33 до 53 лет. Все погибшие страдали хроническими заболеваниями. Это второй день с тремя умершими подряд.
В Петербурге, к сожалению, продолжают фиксировать новые случаи заражения в больницах и среди медперсонала. Врач-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин получил официальное подтверждение, что заражён коронавирусом. Ранее он публично заявил, что главврач не обеспечила медперсонал больницы масками.
Сотрудники нейро-ортопедического отделения НИИ травматологии и ортопедии имени Вредена в Петербурге заразились коронавирусом, речь идёт о десятке врачей. Остаётся напряжённой и ситуация с роддомами: рожениц с симптомами ОРВИ и гриппа, а также тех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом, переведут в роддом №16. В целом в Петербурге для госпитализации больных с COVID-19 развёрнуто 4013 коек в девяти городских больницах.
В Ленобласти 41 новый случай COVID-19 нашли в 22 поселениях. При этом заразились коронавирусом два сотрудника областной администрации. Губернатор Александр Дрозденко также сообщил, что сдал тест на коронавирус, результат пока неизвестен. В посёлке Первомайское в Выборгском районе заражение коронавирусом выявили у восьми сотрудников Рощинской межрайонной больницы. В целом в Ленобласти пока только 21 пациента с COVID-19 подключили к аппаратам ИВЛ.
Получила продолжение ситуация с частной скорой: гендиректор CorisЛев Авербах направил обращение в прокуратуру Ленобласти с просьбой проверить законность действий регионального комздрава в условиях пандемии коронавируса.
Эксперты НМИЦ им. Алмазова назвали самые распространённые симптомы коронавируса — повышенная температура тела (90%), кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты (80%), а также одышка (55%), но есть скрытые и более опасные проявления.
В парламенте Петербурга спросили губернатора, почему врачам не хватает масок. Вице-губернатора Олег Эргашев ответил, что средств защиты на складах достаточно. Однако в реальности во многих медицинских учреждениях их не хватает. Тогда же в Смольном заявили, что с марта по апрель около 50 предприятий переориентировали своё производство на выпуск средств индивидуальной защиты.
Помимо масок и халатов, депутаты парламента подготовили письмо Владимиру Путину с просьбой выделить из бюджета деньги на закупку лекарств и средств индивидуальной защиты для врачей, прямые выплаты жителям города и поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, предлагается субсидировать услуги ЖКХ.
Строительство многофункционального медицинского центра ЗВО на базе 442-го окружного военного госпиталя в Пушкине для пациентов с коронавирусом. Фоторепортаж

Узел РЖД, снова пропуска и мегастройка на руинах СКК

Александр Беглов одобрил концепцию по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Документ предусматривает развитие пригородных и внутригородских перевозок пассажиров. В РЖД также предлагали интеграцию электричек и метро в Петербурге.
В Смольном рассказали о том, когда введут в Петербурге цифровые пропуска и на базе какой платформы. Примечательно, что платформу выдачи цифровых пропусков внедрят в 21 регионе России, но о Северо-Западе речи не идёт.
Мегастройке на месте снесённого СКК кризис нипочём. Коронавирус не повлияет на проект "СКА Арена" по строительству спорткомплекса на месте СКК. Его отмена не рассматривается, говорят в Смольном. Не поменяла пандемия и планов Минобороны на Кронштадт: ведомство согласовывает первую очередь туристического кластера, готовится, в частности, реставрация фортов Петр I, Кроншлот и Александр I.
Бюджет города между тем не может похвастаться такой стабильностью: на этой неделе Смольный планирует привлечь 25 млрд рублей от размещения облигаций. В частности, деньги нужны и для поддержки бизнеса. Правительство Петербурга уже разработало второй пакет антикризисных мер и готово презентовать его в конце этой недели.
Власти между тем заключили контракт на строительство третьего этапа Южно-Волхонской дороги за 427 млн рублей. Это один из немногих дорожных объектов, с которого деньги не снимут, а, наоборот, добавят.
В Гражданский кодекс хотят внести поправки, объединяющие здания и участки под ними в единые объекты недвижимости с общим кадастровым номером. Что идея слияния зданий с участками изменит в историческом центре Петербурга?
Не стоят на месте крупнейшие игроки рынка недвижимости. ПАО "Группа ЛСР"решило занять на текущие расходы 20 млрд рублей. Группа "Проминком" продаёт строящийся бизнес-центр "Атлас Сити" на Московском пр., 120. До начала карантина она оценивала проект в 4,9 млрд рублей.
Что бы ни происходило на рынках, недвижимость сегодня остаётся самым надёжным инвестиционным инструментом. А с появлением апарт- и инвест-отелей возможность выгодно вложить накопленные средства стала доступна широким слоям населения. Справится ли отрасль с текущим кризисом и отсутствием туристического потока?
Коронавирус помешал энергокомпаниям заработать на замене счётчиков. С 1 июля ответственными за замену электросчётчиков в жилых домах станут энергокомпании, а не жители. По странному совпадению некоторые потребители получили грозные уведомления о необходимости срочно заменить приборы учёта.
В пятницу ЦБ РФ объявит о своём решении по ключевой ставке. Предпосылок повышать её нет, да и сохранять на текущем уровне 6% годовых — немного.
Сегодня активисты партии "Коммунисты России" возложили цветы к памятникам В. И. Ленину практически во всех городах страны. И за дело. Дедушка-то оказался живее всех живых. Сегодня опять, как во времена его молодости, верхи не хотят, а низы не могут. И наоборот. Причём ситуация взаимного недовольства развивается не только в отдельно взятой стране, а во всём мире, действительно на всех континентах. Фоторепортаж — у памятника Ленину под Сестрорецком.

Вологодские меры, коронавирус на мурманской стройке, Коми готовится

В Вологде начали отзывать разрешения на работу у нарушителей карантина: по итогам проверок составлено 20 предписаний и 97 протоколов.
В Мурманской области подтвердился ещё 71 случай COVID-19, общее число инфицированных достигло 509. Больше всего заболевших по-прежнему в Белокаменке Кольского района, где идёт масштабная стройка ООО "НОВАТЭК-Мурманск". Оттуда при этом уже вывозят рабочих.
Псковскую больницу готовят к 600 заражённым коронавирусом: к 22 апреля подтверждено 64 случая заражения коронавирусом, из которых около 40 — в крупных городах региона. А в Коми учли опыт Москвы и удвоили число коек для пациентов с COVID-19. Всего к 22 апреля число инфицированных коронавирусом в Коми достигло 527, прирост за сутки составил 20 случаев
Испытания дронов — охотников за нарушителями карантина в Курортном районе
В Петербурге танцуют на балконах под песню "Плачу на техно"
Петербург на карантине
Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в акции #Стихи75летПобеды. Он прочитал стихотворение "Отец" Анатолия Пшеничного.