Депутаты предложили Беглову перенести скандальный спорткомплекс из Муринского парка

Автор фото: vk.com/kalininskiyzapark
Автор фото: vk.com/kalininskiyzapark

Инвестор проекта назвал идею парламентариев преждевременной.

Законодательное собрание Петербурга направило депутатский запрос губернатору Александру Беглову с предложением обменять участок в Муринском парке, на котором компания "Анна нова" собирается строить спорткомплекс, на соседний.
Автором запроса стал депутат Анатолий Дроздов. Он сообщил, что на Светлановском проспекте, севернее пересечения с улицей Академика Байкова, есть участок площадью 43,5 тыс. м2, переданный ООО "Лидер" под строительство спортивного объекта. В марте срок аренды истёк, объект не построен. По мнению Анатолия Дроздова, это даёт право городу расторгнуть договор с инвестором.
Депутат предлагает передать освободившийся участок "Анна нова", которая пытается построить в Муринском парке вторую очередь своего спорткомплекса Arena Nova. Это вызывает протесты местных жителей.
В мае 2018 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал с ООО "Анна нова" соглашение о развитии спортивной инфраструктуры. Вскоре после этого ей был выделен участок в Муринском парке площадью 17,9 тыс. м2. Компания получила разрешение на строительство, которое было оспорено в суде. Тяжба продолжается в настоящее время.
Летом прошлого года в ситуацию вмешался Александр Беглов. Он предложил инвестору разработать проект благоустройства Муринского парка, а пока он не будет утверждён, воздержаться от проведения строительных работ. "Анна нова" подготовила проект в сентябре, но 2 месяца спустя комитет по градостроительству и архитектуре направил его на доработку. Депутат Анатолий Дроздов также интересуется у губернатора, на какой стадии этот проект находится сейчас.
"Концепция разработана. У нас около трёх вариантов. Мы согласовываем эту концепцию с органами исполнительной власти, с правительством, с комитетом по благоустройству, с администрацией района. Они выбирают оптимальные варианты, которые уже представят губернатору и жителям", — сообщил dp.ru начальник отдела инвестиционного развития ООО "Анна нова" Самвел Григорян.
Он также прокомментировал идею обмена участков. "Пока мы не закончим судебные разбирательства, преждевременно об этом говорить. Возможно, у правительства Петербурга на эту территорию были уже другие планы", — сказал Самвел Григорян.
Ранее городские власти уже прибегали к обмену участков инвесторам, столкнувшимся с общественными протестами.