"Цель — убрать незаконные гаражи": сын бывшего вице-губернатора затеял перепланировку участка

Автор фото: Ковалев Петр
Гаражный кооператив.
Сын бывшего вице-губернатора Петербурга Олега ВиролайненаАлексей Виролайнен инициировал подготовку проекта планировки квартала, на котором расположено предприятие "Навигатор-СБС", совладельцем которого он является.
Соответствующее уведомление опубликовано на сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга. Речь идёт о квартале, ограниченном пр. Обуховской Обороны, Слободской ул., Глазурной ул. и ул. Профессора Качалова.
"Планируется перераспределение границ земельных участков в соответствии с действующими нормами градостроительного проектирования, образование новых земельных участков", — говорится в документе.
"Цель — убрать с территории квартала все несанкционированные и противозаконно стоящие постройки", — рассказал dp.ru Алексей Виролайнен. "Во дворе стоит примерно 120 гаражей, стихийно построенных, незаконно стоящих там", — пояснил он.
Предприниматель также добавил, что проект планировки территории позволит расположенной в квартале школе обустроить полноценную спортивную площадку.
На вопрос dp.ru, планирует ли "Навигатор-СБС" каким-либо образом развивать собственную территорию, Алексей Виролайнен ответил: "Время покажет. Пока нет, но со временем это может быть. Не исключён вариант". По его словам, незаконные гаражи не занимают принадлежащий предприятию участок.
Учредителями ООО "Навигатор-СБС" являются Олег и Алексей Виролайнены. Компания специализируется на строительстве и реконструкции инженерных сетей. Она являлась поставщиком в 95 государственных контрактах на сумму 10,7 млрд рублей. По словам Алексея Виролайнена, здание предприятия на Глазурной, 8/10, сначала находилось в аренде, а потом было выкуплено в собственность. В 2019 году завершилась его реконструкция.