Частная скорая просит у прокуратуры проверить работу комздрава Ленобласти

Автор фото: Coris
Гендиректор частной медицинской клиники Coris ("Корис") Лев Авербах направил обращение в прокуратуру Ленобласти с просьбой проверить законность действий регионального комитета по здравоохранению в условиях пандемии коронавируса.
Как пояснил сам Авербах, обращение призвано обратить внимание контролирующих органов на порядок работы, согласование действий и маршрутизацию экипажей экстренных медицинских служб и медицинских чиновников в регионе на фоне пандемии, поскольку речь идет о здоровье и жизни жителей крупных населенных пунктов.
Поводом послужил инцидент с госпитализацией пациентки из Кудрово, когда бригада медработников не могла доставить женщину с внебольничной пневмонией в больницу, поскольку пациентку не смогли принять в медучреждении. Пациентка вызвала скорую через страховую компанию по программе ДМС.
"Учитывая отсутствие согласованной маршрутизации в больничные учреждения Ленобласти пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, прошу проверить деятельность комитета по здравоохранению Ленобласти в части наличия стандартов, распоряжений по транспортировке пациентов для оказания своевременной и качественной медицинской помощи", — говорится в обращении Coris в прокуратуру (есть у ДП).
Как рассказал Авербах, в рамках ДМС госпитализация жительницы Кудрово была невозможна, потому что свободных мест в стационарах, с которым сотрудничает страховая компания, на тот момент не было. По рекомендации Центра медицины катастроф Ленобласти (ЦМК), который отвечает за маршрутизацию инфекционных больных, бригада Coris отвезла пациентку в больницу посёлка им. Морозова, где свободных мест не оказалось. В ЦМК рекомендовали медикам дождаться информации о наличии свободных мест в стационарах Бокситогорска или Кингисеппа. После часа ожидания указаний от ЦМК бригада Coris оставила пациентку в больнице посёлка им. Морозова, где освободилось место.
Глава комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин позже заявил, комментируя инцидент, что частная скорая Coris не имеет соглашения с Ленобластью о работе на территории субъекта, в связи с чем ведомство будет ставить вопрос перед компетентными органами Петербурга о правомерности работы частной организации, учитывая неподготовленность бригад частной скорой к работе в условиях пандемии. Вылегжанин подчеркнул, что в Ленобласти врачи действуют в рамках режима повышенной готовности, а работа частной скорой без согласования в условиях пандемии "может расцениваться как преступная".