Петербург не будет финансировать новые развязки ЗСД в кризисный год, но заплатит за "Чижика"

Автор фото: Ермохин Сергей
Трамвай "Чижик" в районе станции метро "Ладожская".
В рамках сокращения расходов бюджета Петербурга принято решение отказаться от финансирования в 2020 году строительства новых развязок на ЗСД. При этом выплату концессионеру частного трамвая "Чижик" решили не трогать.
В этом году планировалось выделить 2,5 млрд рублей на строительство развязок ЗСД с Шуваловским проспектом и Шкиперским протоком. На данный момент в Смольном решили от этого отказаться в рамках общего сокращения расходов бюджета, сообщили dp.ru в комитете имущественных отношений (КИО) и комитете по инвестициям.
"В настоящее время рассматривается вариант сокращения расходов бюджета Санкт-Петербурга за счёт отмены финансирования развязок ЗСД (с Шуваловским проспектом и Шкиперским протоком), предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга на 2020 год. При этом финансирование, предположительно, будет перенесено на последующие годы", — рассказали в комитете по инвестициям.
Конкурс на строительство развязок планировалось объявить в этом году. Работы должны были продлиться 2,5 года. На сколько сдвинется теперь срок реализации проекта, в комитете не уточнили.
"По другим проектам, предусматривающим компенсацию городом понесённых затрат инвестора, снижения бюджетных цифр не планируется", — добавили в комитете по инвестициям, пояснив, что речь идёт, в частности, о концессионном проекте частной трамвайной линии в Красногвардейском районе.
Выплата Транспортной концессионной компании в 2020 году должна составить 1,5 млрд рублей.
От выплаты концессионеру Западного скоростного диаметра (ЗСД) городские власти отказались ещё зимой. Ранее город платил компании "Магистраль Северной столицы" по несколько миллиардов рублей в год.