Памятные монеты лишённого лицензии петербургского банка продали за 34 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
С первых торгов по продаже памятных монет лишённого лицензии Международного банка Санкт-Петербурга было реализовано 47 экземпляров, рассказали в Российском аукционном доме. По информации торговой площадки, лоты ушли за 34 млн рублей, при этом превышение составило 14 млн рублей. За активы боролись 23 претендента.
Как сообщал ранее "ДП", в список имущества, выставленного на продажу, были включены монеты из серебра и золота, выпущенные в 2014–2016 годах. Все они посвящены историческим деятелям, святым, важным культурным событиям, круглым датам и архитектурным памятникам. Активы оценили в сумму около 25 млн рублей.
Как было указано в информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), одним из самых дорогих лотов оказались 70 монет номиналом 50 рублей "700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского", выполненных из золота 999-й пробы. По сведениям Центробанка, тираж таких монет составил 1,5 тыс. штук.
Созданный в 1989 году МБСП ранее носил название "Ленмебельбанк", затем — "Петербургский лесопромышленный банк". В 1999 году банкир Сергей Бажанов, позднее ставший сенатором Совета Федерации, приобрел актив, после чего организацию переименовали в Международный банк Санкт–Петербурга. Приказом Банка России от 31 октября 2018 года у МБСП отозвали лицензию.