Онлайн-митинги, вирус в ВМА и новые штрафы: Петербург 20 апреля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Вечером 20 апреля во многих городах России, в том числе и Петербурге, прошли онлайн-митинги. Пользователи мобильного приложения "Яндекс.Карты" оставляли комментарии возле правительственных зданий.
Так, на Дворцовой площади, Марсовом поле и возле здания Смольного жители Петербурга требовали ввести в стране режим ЧС, а также выделить материальную помощь пострадавшим в связи с распространением коронавируса. Однако через несколько часов комментарии стали пропадать.
Жителей Петербурга предупреждают, что ситуация с коронавирусом в городе отстаёт от московской на 2–3 недели. Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец не исключает сценарий, при котором ежедневно в городе будет заболевать до 400 человек.
С понедельника в городе начали действовать новые штрафы за нарушение режима самоизоляции. Теперь нарушителей накажут штрафом в 4 тыс. рублей, а если нарушение будет совершено на машине, то сумма штрафа составит 5 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф также составит 5 тыс. рублей. Наказание для юридических лиц составит до 300 тыс. рублей. Такой штраф, например, положен компании, решившей во время карантина открыть заведение общественного питания. В случае повторного нарушения штраф для юрлица может доходить до полумиллиона рублей.

50 курсантов и лечение на дому

В России за минувшие сутки коронавирусом заразились 4268 человек в 76 регионах, зафиксировано 44 летальных исхода, полностью выздоровели 155 человек. Рекордсменами остаются Москва и Подмосковье — 2026 и 578 случаев. Общее число заболевших в стране приблизилось к отметке в 50 тыс. и составляет 47 121 человек.
В Петербурге темпы распространения коронавируса начали снижаться. За сутки в городе выявили 86 случаев COVID-19, накануне их было 114. Общее число подтверждённых случаев COVID-19 в Петербурге к 20 апреля достигло отметки в 1846.
На карантин закрыли общежитие №3 Первого медицинского университета, расположенное в районе станции метро "Горьковская". Там коронавирус обнаружили сразу у нескольких студентов. Число заразившихся устанавливается.
В Минобороны сегодня также сообщили более чем о 50 курсантах Военно-медицинской академии, которые заразились COVID-19. Речь идёт о курсантах иностранного и ряда других факультетов учреждения. При этом в ведомстве отметили, что никаких симптомов у них не наблюдается. Их могут отправить домой на лечение.
Власти Петербурга разрешили горожанам, у которых заболевание коронавирусной инфекцией протекает в лёгкой форме, лечиться дома. Госпитализировать будут только тех, у кого температура выше 39 градусов, а также беременных, пациентов с хроническими заболеваниями, а также тех, кто не может соблюдать самоизоляцию и проживает с лицами, находящимися в группе риска.
Также стало известно, что девять сотрудников и шесть пациентов Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ заразились коронавирусом. Сейчас клиника закрыта на карантин.
В Петербурге у Казанского кафедрального собора прошло пасхальное богослужение. Фоторепортаж

Петербуржцы скупают телевизоры и холодильники

Президент банка "ВТБ" Андрей Костинподелился в меру оптимистичными прогнозами. По его мнению, доллар не будет стоить дороже 80 рублей, в 2021 году российская национальная валюта начнёт укрепляться к американской.
Петербуржцы стали меньше брать кредиты. Петербургские банки зафиксировали, что в течение первого месяца весны было выдано на 10% меньше займов, чем в марте 2019 года. При этом в некоторых регионах зафиксировано падение показателей более чем на 20%.
Крупные владельцы недвижимости в Петербурге до сих не определились, предоставлять ли скидки своим арендаторам. Одни готовы к этому, другие "не хотят поддерживать чужой бизнес" или ждут компенсации от властей.
Петербургский завод автоконцерна Hyundai продлил работу в одну смену ещё на неделю — с 20 по 24 апреля. Предприятие начало работать с середины апреля после двухнедельного перерыва.
Петербуржцы продолжают скупать гаджеты, электронику и бытовую технику, несмотря на то что эти товары не относятся к группе первой необходимости. Выручка техноретейлеров, которые работают по онлайн-каналу, значительно выросла. Эксперты считают, что это связано с падением курса рубля.
Налоги для торговых и бизнес-центров Петербурга могут снизить. Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в городской ЗакС. В частности, предлагается уменьшить налоговые выплаты на величину недополученного дохода, рассчитанного исходя из разницы между прибылью 2019 и 2020 годов.
Цена предложения на жильё масс-маркет в Петербурге за последний месяц выросла на 1,82%, а реальная средняя цена продажи за тот же период увеличилась на 1,42%. Этот рост совпал с ажиотажным временем на рынке. Уже в следующем месяце ситуация может резко измениться из-за апрельского обрушения спроса.

Половина Новгородской области, гостиницы врачам и предприниматели Коми

В Новгородской области коронавирус выявили на половине территорий региона. Больше всего случаев COVID-19 зарегистрировано в Великом Новгороде — 45 и в Чудовском районе — 20 человек. К 20 апреля всего в области подтверждено 108 случаев вируса, четыре пациента выздоровели, два человека скончались. Также стало известно, что все социальные стационарные учреждения в области будут закрыты на 14-дневный карантин.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил бесплатно разместить в гостиницах региональных врачей, которые занимаются лечением пациентов с коронавирусом. Медработники смогут воспользоваться новой опцией уже со вторника, 21 апреля, пообещал глава региона.
Власти Коми пообещали вдвое снизить налоговые ставки для предпринимателей, которые используют упрощённую систему налогообложения. По объекту налогообложения "доходы" ставка будут снижена с нынешних 6% до 3%, по объекту "доходы минус расходы" — с 15% до 7,5%.