В Петербурге на три часа разведут Литейный мост в ночь на 20 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Литейный мост
В Петербурге в ночь на понедельник, 20 апреля, разведут Литейный мост. Как сообщили в пресс-служба СПб ГБУ "Мостотрест", движении по переправе будет закрыто с 1:40 до 4:45 утра. Навигация в городе стартовала 9 апреля. Заявок от судов пока не было.
Также в организации напомнили, что разводка Сампсониевского, Гренадерского и Кантемировского мостов производится только по предварительной заявке за двое суток. В ночь с 16 на 17 апреля в Петербурге был разведен Сампсониевский мост.
В первую ночь навигации, с 9 на 10 апреля, мосты не разводили. Причина в отсутствии заявок на прохождение судов. В "Мостотресте" подтвердили, что ситуация штатная: в прошлом году большие грузовые суда впервые прошли в ночь с 13 на 14 апреля.
Открытие навигации пока не касается пассажирских теплоходов. В комитете по транспорту Петербурга "ДП" подтвердили, что движение по малым рекам и каналам запрещено для всех судов, кроме технических и аварийно–спасательных. Владельцы прогулочных теплоходов опасаются, что, даже если навигацию откроют в мае или июне, падение пассажиропотока может оказаться фатальным для отрасли. Подробнее – в обзоре ДП