Опубликовано видео подготовки "Ленэкспо" к приему зараженных

Автор фото: vk.com/mash.moyka
Один из павильонов "Ленэкспо" начали перестраивать под мобильный инфекционный госпиталь для заражённых коронавирусом. Речь идет о павильоне №7, где будет организована временная больница на 544 койко-места.
Переоборудование "Ленэкспо" в инфекционный госпиталь 18 апреля обсудили в режиме видеоконференции представители Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств. Закупка всей необходимой медицинской техники началась, однако сроки сдачи не определены.
Накануне в одном из павильонов начали строить ячейки, наподобие тех, что используются для организации выставок. Работы ведёт компания «ЭФ-Дизайн», которая является генеральным застройщиком на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" и выставочного комплекса "Ленэкспо".
16 апреля депутаты парламента Петербурга предложили губернатору Александру Беглову радикально увеличить запас коек интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции лёгких за счёт организации временных инфекционных больниц в зданиях "Экспофорума" и "Ленэкспо". В качестве медперсонала депутаты предлагали привлечь сотрудников авиакомпаний, находящихся на простое и обладающих навыками оказания первой медицинской помощи (например, стюардов).
Вместе тем, фракция “Справедливая Россия“ предложила "проработать необходимость и возможность переоборудования спортивно–концертных сооружений (СК “Юбилейный”, “Тинькофф Арена”, Ледовый дворец, “Газпром Арена”, “Сибур Арена” и пр.) под временные боксы содержания и ухода за больными новой коронавирусной инфекцией". А также разработать список земельных участков, на которых можно разбить палаточные госпитали, и обсудить возможность их создания.