Внедрить московскую систему распознавания лиц для карантина готовы 20 регионов

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Двадцать российских регионов заинтересованы в применении системы распознавания лиц от компании NtechLab, сообщили в "Ростех" (владеет 12,5% компании). Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в столице используют системы распознавания лиц для пресечения нарушений карантина.
"Технологии на основе искусственного интеллекта доказали свою действенность в борьбе с коронавирусом во всем мире", - заявил Интерфаксу представитель "Ростеха". Как пояснили в госкорпорации, регионам предложили внедрить такие системы и получили множество заинтересованных отзывов. NtechLab уже прорабатывает возможности сотрудничества с 20 регионами из семи федеральных округов.
Видеозаписи с городских камер проходят анализ в режиме реального времени: система на базе нейронных сетей отслеживает перемещения людей или объектов на территории, определяет лица в видеопотоке и сравнивает результаты поиска с базами данных, а также позволяет определить пол и возраст человека. Алгоритм находит лицо за несколько секунд. Система NtechLab используется в Москве также для поиска преступников.