Смольный ответил на обращение врачей Покровской больницы

Автор фото: Ваганов Антон
Покровская больница получила все необходимые средства индивидуальной защиты (СИЗ), в медучреждении будет организовано порядка 10-11 санитарных шлюзов для приема зараженных коронавирусом, следует из видеоотчета Смольного.
"В Петербург поступила большая партия костюмов — около 70 тыс. штук. И естественно, Покровская больница тоже получила необходимое количество, и в ближайшее время будет обеспечена необходимыми средствами", - заявил комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец по итогам инспекции клиники с вице-губернатором Олегом Эргашевым
Главврач медучреждения Марина Бахолдина показала на видео запасы СИЗ. «На 17 апреля городская Покровская больница полном объеме обеспечена средствами индивидуальной защиты - это шапочки, смотровые перчатки, халаты, комбинезоны, бактерицидные фильтры, очки, маски и так далее», - заверила главврач.
"Что касается организации в Покровской больнице шлюзов, либо санпропускников, сегодня было согласовано с Роспотребнадзором, предполагаемая схема, будет организовано порядка 10-11 шлюзов", - подчеркнул Лисовец. Зонирование предполагает разделение на так называемые чистые и потенциально инфицированные зоны. Кроме того, в медучреждении подготовили более 600 коек для пациентов с ОРВИ и внебольничными пневмониями.
17 апреля коллектив Покровской больницы обратился за помощью к прокурору города Сергею Литвиненко и губернатору Александру Беглову. Врачи призвали перевести больницу на режим работы инфекционного стационара, обеспечить средствами индивидуальной защиты, снять карантин с отделений, а также разделить госпиталь на «грязную» и «чистую» зоны, построив так называемые санитарные шлюзы. Покровская больница по санитарным нормам не предусмотрена для размещения больных с COVID-19.
На прошлой неделе врачи Покровской больницы заявляли о нехватке средств защиты для работы с коронавирусными пациентами, а также необходимого для лечения COVID-19 кислорода. После публикации видео в Смольном заявили, что для лечения пневмонии им не нужны средства защиты. Через несколько дней в больнице подтвердился тест на коронавирус у одного из пациентов, а позже у санитара, который записывал видео. За 10 дней было выявлено больше 30 случаев COVID-19, в том числе у 5 медработников. К 13 апреля на карантин были закрыты 13 из 17 отделений, а также 34 реанимационные койки.