Президент Татарстана призвал Мишустина платить ИП и самозанятым наравне с безработными

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Президент Татарстана Рустам Минниханов
Президент Татарстана Рустам Минниханов направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором призвал включить индивидуальных предпринимателей и самозанятых в перечень граждан, которым положено пособие по безработице.
«Согласно постановлению правительства Российской Федерации пособие по безработице в размере 12 130 руб. положено гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными с 1 марта 2020 года. В эту категорию не попадают индивидуальные предприниматели и самозанятые»,— пояснила глава пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.
Согласно постановлению правительства, для тех, кто потерял работу, введены дополнительные меры поддержки. Увеличен максимальный размер пособия по безработице с 8 тыс. руб. до уровня прожиточного минимума 12 130 рублей.
Для тех, кто потерял работу после 1 марта и зарегистрировавшихся в качестве безработных, предусмотрена выплата пособия в максимальном размере в течение трех месяцев (апрель, май, июнь). Для граждан, которые не работают, но воспитывают детей, получат дополнительно по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.