В Петербурге врачи Покровской больницы заявили о катастрофической ситуации

Автор фото: Чевалков Сергей
Коллектив Покровской больницы написал обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову и прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой оказать "незамедлительную помощь" в условиях пандемии коронавируса.
Врачи обращают внимание на то, что в больницу госпитализируют пациентов с внебольничной пневмонией, но среди них через некоторое время обнаруживаются больные с коронавирусом. При этом Покровская больница по санитарным нормам не предусмотрена для размещения больных с COVID-19.
В итоге размещение больных с пневмонией в условиях новой коронавирусной инфекции привело к тому, что к 13 апреля в Покровской больнице зарегистрировано более 27 случаев новой коронавирусной инфекции среди пациентов, госпитализированных с пневмонией, и пять случаев среди персонала.
"Выявление такого большого количества случаев новой коронавирусной инфекции подтверждает то, что Покровская больница фактически принимает пациентов с COVID-19 и должна функционировать по модели инфекционного стационара", — говорится в обращении, размещённом в Facebook депутатом МО "Гавань" Нэлли Вавилиной.
В письме говорится, что 15 апреля отделение было закрыто на карантин: 111 пациентов с внебольничной пневмонией и персонал. "В данном отделении нет магистральной линии кислорода, что делает невозможным проведение кислородотерапии, являющейся крайне необходимым методом для лечения большинства пациентов", — указано в обращении.
В итоге значительное снижение количества доступных для госпитализации коек привело к почти двукратному превышению количества пациентов в оставшихся отделениях и невозможности персонала обеспечить полноценную медицинскую помощь.
Врачи призвали власти перестроить больницу — провести зонирование, создать санпропускники. Медики также просят отменить решение Роспотребнадзора о введении внутрибольничного карантина, который, по мнению авторов письма, приводит к резкому кадровому дефициту и ослаблению материально-технического потенциала больницы.
На прошлой неделе врачи Покровской больницы заявляли о нехватке средств защиты для работы с коронавирусными пациентами, а также необходимого для лечения COVID-19 кислорода. После публикации видео в Смольном заявили, что для лечения пневмонии им не нужны средства защиты. Через несколько дней в больнице подтвердился тест на коронавирус у одного из пациентов, а позже у санитара, который записывал видео.