Пасха онлайн: как коронавирус ускорил диджитализацию храмов Северо-Запада

Автор фото: Коллаж: Алена Марченко, фото: Vostock-photo

Валдайский Иверский мужской монастырь в 2003 году прославился на весь мир, открыв интернет-сайт и предоставив на нём возможность заказать требу через "гостевую книгу". Весной 2020 года общение Церкви с паствой в соцсетях и мессенджерах уже не удивляет, но пасхальные службы без прихожан в ряде регионов России пройдут впервые. Без технологий не обойтись. Какие возможности используют клирики и как это воспринимают миряне — в обзоре dp.ru.

Пасхальное телевидение

Интеграция Русской православной церкви в интернет произошла уже достаточно давно, но возможности онлайн-коммуникации при богослужениях практически не использовались: если и были стримы с церковных служб, то их инициаторами становились сами прихожане, и прихожане всё же приходили в храм, а не сидели дома в самоизоляции. Иное дело прямые телетрансляции, которые на Рождество и Пасху стали делом привычным. Вот и сейчас из-за ограничений эпидемии коронавируса епархии традиционно прибегают к помощи региональных телекомпаний. Прямые телеэфиры по возможности усилят онлайн-трансляциями в соцсетях — чаще всего, в пабликах этих же телекомпаний "ВКонтакте".
В Великом Новгороде традиция прямых трансляций богослужений из Софийского собора насчитывает более 20 лет. "Проведение трансляций одобрил и благословил архиепископ Новгородский и Старорусский, а ныне митрополит Лев. Отличает нынешнее телевизионное включение в прямой эфир то, что оно впервые будет показано одновременно на двух телеканалах – "НТ" и "ОТР". Теперь вся Новгородская область сможет посмотреть наш прямой эфир", — рассказала автор и ведущая православной программы Новгородского областного телевидения Наталия Михедина. Священнослужители также вовлечены в ТВ-процесс: в этом году трансляцию богослужения, которое возглавит митрополит Лев, в прямом эфире прокомментирует иеромонах Григорий (Побожин), благочинный Новгородского Свято-Юрьева монастыря.
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) издал указ о временном приостановлении всех общественных богослужений в Псковской митрополии ещё 31 марта: указ касался всех монастырей и храмов и предписывал закрывать их двери от прихожан на время служб. На Пасхальную неделю планировалось сделать исключение и подготовить богослужения на церковных или монастырских дворах. "Однако отдельные настоятели храмов грубо нарушали все предписания и подвергали прихожан необоснованному риску. Из-за них, к нашему большому сожалению и разочарованию, запрет стал неизбежен", — заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Храмы в регионе запретили посещать до 30 апреля, митрополит Тихон это решение поддержал, выступив с новым обращением, в котором есть слова о том, что "для Церкви Христовой непреодолимых обстоятельств не бывает".
"Чтобы в эти дни вы духом и мыслью могли пребывать в храме, мы будем проводить трансляцию богослужений на сайте Псковской митрополии", — решил владыка Тихон. Так канал в YouTube, созданный в августе 2019 года, стал для Псковской епархии делом первой необходимости: онлайны из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря набирают до 15 тыс. просмотров. Самое популярное видео — обращение митрополита Тихона к пастве по поводу закрытия храмов, его посмотрели уже более 310 тыс. раз.

Мобильный Валаам

YouTube-каналу Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря в мае будет уже пять лет, у канала 133 тыс. подписчиков. Его ведут послушники и монахи по благословению игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия. Онлайн-трансляций богослужений здесь нет, но есть много других видео, включая монастырские рецепты антисептиков для рук. Видеозапись крестного хода о "заступлении и помощи всем нуждающимся в связи с эпидемией коронавируса", состоявшегося 6 апреля, собрала 34 тыс. просмотров.
Ещё в январе 2020 года Валаамский монастырь представил итог своей 2-летней работы: мобильное приложение "Валаам", которое включает 3D-тур с панорамами и картой по острову, полный православный молитвослов и календарь. Приложение может заинтересовать не только верующих: здесь более семисот 360-градусных высококачественных панорам острова, аудиоэкскурсии и видео, есть геометки, позволяющие в любой момент определить своё положение на острове. Использовать приложение можно и без интернета: есть возможность скачать основную информацию на мобильное устройство. Но главные разделы приложения всё же религиозного характера: в нём собрана уникальная база богослужебных текстов в двух вариантах — на русском и церковно-славянском языках. Согласно данным Google Play, приложение установили уже более 10 тыс. раз.

Соловки: духовный иммунитет

Несмотря на предписания Роспотребнадзора и обращения руководителей регионов с просьбой отметить Пасху дома, храмы всё же будут открыты. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим 11 апреля заявил, что Сыктывкарская епархия оспорит требования Роспотребнадзора Коми в судах, так как считает намерение закрыть храмы для верующих антиконституционным (позднее претензии к ведомству в епархии отозвали).
"Мы не имеем права закрывать церкви, храм должен быть открыт. Ведь кто хозяин в храме? Бог! Люди должны идти в храм, когда у них душа к этому лежит. Просим только не толпиться", — заявил владыка Питирим. Он вспоминает драматическую историю Соловецкого монастыря и напоминает об оптимизме — "духовном иммунитете безопасности", ведь чего только Соловки не пережили, и коронавирус переживут.
К слову, у Соловецкого монастыря YouTube-канал есть с 2014 года (1,2 тыс. подписчиков). Популярный видеохостинг на Соловках используют не в полной мере, сейчас там транслируются прямые аудиовключения из Свято-Троицкого собора. Для сохранения контакта с паствой любые технологии хороши.