"Этот день настал": депутаты призвали власти выплатить всем россиянам по 25 тыс. рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат ЗС Максим Резник
Группа депутатов разных уровней из Москвы и Петербурга призвали президента и премьер-министра обеспечить единовременную выплату 25 тыс. рублей на взрослого и 15 тыс. на ребёнка в качестве меры поддержки на период пандемии.
"Мы настаиваем на том, что государство должно выполнить свою конституционную социальную роль, и призываем предоставить достаточные пособия (25 тыс. рублей на взрослого и 15 тыс. на ребёнка) всем гражданам РФ за счёт средств федерального бюджета", — говорится в обращении.
По мнению авторов письма, объявив так называемую самоизоляцию и не выделив необходимых средств для поддержки граждан, федеральные власти "фактически переложили всю тяжесть ситуации на рядовых граждан, а ответственность — на губернаторов, у которых нет достаточных полномочий и доступа к Фонду национального благосостояния".
По мнению авторов обращения, "государством накоплены огромные резервы на чёрный день" и "этот день настал для большинства жителей России".
"Поддержка граждан и экономики сейчас совершенно необходима. Без этого лишённые дохода люди будут вынуждены массово нарушать самоизоляцию в поисках средств для пропитания, что чрезвычайно затруднит борьбу с эпидемией. Кроме того, прямая финансовая помощь — лучший способ поддержать платежеспособный спрос, а через него — всю экономику", — говорится в письме на имя Владимира Путина и Михаила Мишустина.
Депутаты также просят реализовать антикризисные предложения, составленные Ассоциацией независимых депутатов, депутатами Мосгордумы и других региональных парламентов. "Если президент и правительство России не готовы принять на себя всю полноту ответственности за судьбу граждан — ввести режим чрезвычайной ситуации и осуществить выплату пособий на период ЧС, они должны незамедлительно подать в отставку", — уверены парламентарии.
Под обращением подписались депутаты Мосгордумы от КПРФ и "Яблока", депутат парламента Петербурга от Партии ростаМаксим Резник, "яблочники" Эмилия Слабунова и Лев Шлосберг, а также муниципальные депутаты Москвы и Петербурга.