Частным клиникам могут разрешить заготовку плазмы крови для борьбы с коронавирусом

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа станции переливания крови.
Депутат Госдумы Владислав Резник, представляющий фракцию "Единая Россия", внёс на рассмотрение парламента законопроект, разрешающий частным клиникам вести заготовку плазмы крови.
Сейчас заготовкой, хранением и передачей плазмы могут заниматься только государственные медучреждения, входящие в службу крови.
Между тем в России для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 начал применяться метод переливания донорской плазмы с антителами, уже опробованный в Китае, США, Германии и других странах.
"Современные частные клиники обладают всем необходимым оборудованием и имеют все объективные возможности для создания запасов донорской крови и её компонентов, в том числе плазмы с антителами", — пишет Владислав Резник в пояснительной записке к своему законопроекту.
Использование антительной плазмы людей, переболевших коронавирусной инфекцией, даёт хорошие результаты в лечении COVID-19, сообщила накануне главврач 52-й больницы Москвы Марьяна Лысенко. Ряд медицинских организаций обратились к переболевшим коронавирусом с просьбой сдать плазму крови для тех, кто сейчас борется с болезнью.