В Госдуме назвали дату юбилейного парада Победы на Красной площади

Автор фото: ТАСС
Юбилейный парад Победы в 2020 году будет перенесён с 9 мая на 24 июня, сообщил депутат Госдумы Дмитрий Ионин ("Справедливая Россия"), отметив, что подтверждается перенос пока неформально.
"Это было бы взвешенно и верно в нынешней ситуации. И дата красивая. 75 лет назад, 24 июня 1945 года, прошёл первый Парад советских воинов-победителей на Красной площади", — написал парламентарий в своём telegram-канале.
Ранее 16 апреля спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что празднование 9 Мая в 2020 году будет масштабным, а дату проведения парады Победы выберут в ближайшие дни. Решение о дате проведения праздничных мероприятий примет руководство страны, подчеркнула спикер Совфеда.
Ранее СМИ сообщили о том, что празднование Дня Победы из-за ситуации с коронавирусом будет отложено. Накануне президент РФ Владимир Путин во время совещания с членами правительства тему переноса 9 Мая не поднимал. По словам источников, о переносе будет объявлено в четверг, 16 апреля, на заседании Совбеза.
На этой неделе стало известно, что несколько организаций, объединяющих ветеранов войны, обратились к президенту с просьбой перенести парад с 9 мая на более позднюю дату из-за ситуации с коронавирусом.