Псковский губернатор предложил перенести весенний призыв

Автор фото: Верещагина Лидия
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников считает необходимым перенести сроки весенней призывной кампании из-за ситуации с COVID-19. Свои предложения он озвучил на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое прошло под председательством полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.
В Псковской области, по словам Михаила Ведерникова, весной 2020 года на срочную службу должны призвать около 860 человек, в военкоматы будет вызвано около 3,5 тыс. призывников. Потребуется привлечь большое количество медицинских специалистов и реализовать полный комплекс санитарно-эпидемических мер, при этом в начале мая в Псковской области прогнозируется пик распространения коронавирусной инфекции. "Перенос и корректировка сроков позволит избежать дополнительных рисков. Что особенно важно, не придётся отвлекать врачей от работы с больными коронавирусом", — пояснил Михаил Ведерников.
Александр Гуцан отметил актуальность проблемы. По его словам, после дополнительной проработки и сбора информации вопрос будет предметно рассмотрен с Министерством обороны РФ.
Напомним, ранее министр обороны Сергей Шойгузаявлял, что весенняя призывная кампания в России пройдёт в штатном режиме и её переносов в связи с коронавирусом не будет.