"Яндекс" и РФПИ запустили массовое тестирование на коронавирус на дому

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с "Яндексом" запускает тестирование на коронавирус на дому.
На первом этапе пройти тестирование от аккредитованных лабораторных служб смогут жители Москвы от 65 лет. По мере роста числа тестов в лабораториях возможность пройти тест появится и для людей других возрастов и регионов РФ.
Тестирование будет осуществляться в том числе с применением тестов разработки компании EMG. Они позволяют получать результаты за 30 минут с точностью 100%.
"РФПИ продолжает масштабную работу по организации тестирования наших граждан на коронавирус. Запуск тестирования на дому в рамках сотрудничества с партнёрами по альянсу позволит успешно выявлять инфицированных людей и предотвратить распространение вируса благодаря формату выезда на дом", — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
О начале широкомасштабного тестирования граждан Дмитриев заявлял ранее в апреле. Тесты российско-японской компании EMG получили одобрение Роспотребнадзора для дальнейшего использования в РФ. В ближайшее время мощность производства составит 2,5 млн тестов и более 1 тыс. портативных лабораторий в неделю. Систему планируется использовать для диагностики коронавируса как в России, так и за её пределами, заявили в РФПИ. Новинку уже включили в ОМС Японии и начали закупать в ЕС.
19 марта РФПИ, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), "Яндекс" и Mail.ru Group основали альянс по борьбе с COVID-19. Компании совместно начнут массовое оповещение и тестирование на коронавирус. Пилотный проект по применению экспресс-тестов запустили в апреле на базе предприятий РСПП.