Парламент Петербурга одобрил заморозку арендной платы для бизнеса

Автор фото: Беликов Валентин
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении губернаторский законопроект о заморозке арендной платы на городскую недвижимость для бизнесменов. Заморозка арендной платы для нестационарных торговых объектов будет действовать до конца июля и начнет исчисляться с 1 апреля. Законопроект примут в окончательном чтении 15 апреля.
"Проектом закона предусмотрено освобождение от внесения платы за городские объекты нежилого фонда и земельные участки, используемые по договорам аренды и договорам на размещение нестационарных торговых объектов", — сообщали ранее в Смольном.
Глава комитета имущественных отношений Валерий Калугин уточнил, что помощь будет оказана только компаниям, попавшим в реестр малого и среднего бизнеса. Смольный, по его словам, готовит новый законопроект по отсрочке арендных платежей на II и III кварталы для остальных предпринимателей. Принятие мер поддержки приведёт к увеличению выпадающих бюджетных доходов на сумму в диапазоне 200–300 млн рублей.
"Город отказывается от изрядной доли своих доходов с тем, чтобы обеспечить сохранение рабочих мест. Закон станет не только серьёзным шагом властей Петербурга навстречу предпринимательскому сообществу. Это ещё пример для других арендодателей. Пусть задумаются: кому будут нужны их участки или помещения, если разорятся арендаторы", — отметил спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров.
15 апреля губернатор Александр Беглов предложил до 30 июня освободить арендаторов от оплаты аренды земельных участков, находящихся в собственности города. Петербургский бизнес уже подал Смольному более 500 заявлений на отсрочку арендной платы. При этом около трети арендодателей отказались давать скидки городскому общепиту.