"Теремок" и "Буше" попросились в малый бизнес

Автор фото: Фото: Сергей Ермохин
Генеральный директор группы компаний "Теремок" в СПб Виталий Свидовский (слева) и коммерческий директор «Буше» Роман Певзнер (справа).

Сети общепита "Теремок" и "Буше" направили письма в Смольный с просьбой о господдержке. Обе компании в своё время не стали притворяться малым и средним бизнесом и теперь не могут получить большую часть анонсированных льгот.

Генеральный директор компании "Теремок"Виталий Свидовский познакомился с руководством "Буше", когда искал крупные компании, работающие в сфере общепита, чтобы выступить с общими предложениями. "Мы начали собирать пул операторов общественного питания, которые являются крупными, такими же большими, как мы. Оказалось, что только две компании не раздробили свой бизнес на различное количество ИП... у которых нет каких-то аутсорсинговых схем по оплате труда сотрудников и т. д.", — рассказал он.
"Нам сильно было бы проще сейчас, если бы у нас было не два юридических лица, в которых консолидированы все наши бизнесы, а, например, 60 и мы бы претендовали под 60 разными юрлицами на поддержку как средний и малый бизнес", — подтвердил коммерческий директор "Буше" Роман Певзнер.
В компаниях заявляют, что в них работает совокупно почти 5 тыс. человек. За 2019 год они перечислили в бюджеты всех уровней 1,4 млрд рублей налогов. Обе сети заявляют, что не сокращали своих сотрудников, лишь помогая им с временным трудоустройством.
Ранее dp.ru рассказывал о мерах поддержки бизнеса, анонсированных в Петербурге. Все они, действительно, направлены на поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, на федеральном уровне был составлен список системообразующих предприятий, в который попали ресторанные сети "Макдоналдс" и "Бургер Кинг". Им обещали особые меры поддержки, вплоть до субсидий. Однако обнародование списка вызвало скандал, после чего глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что перечень будет скорректирован.
Так или иначе, "Теремок" и "Буше" заявили, что никакой помощи на данный момент не получили. Обороты компаний упали на 75–90%. Торговля блюдами навынос не покрывает затрат. При этом далеко не все арендодатели готовы идти компаниям навстречу и снижать арендные ставки.
В этой связи "Теремок" и "Буше" попросили губернатора Петербурга Александра Беглова распространить на них меры поддержки малого и среднего бизнеса, а если это невозможно — рассмотреть персональные меры поддержки. Среди них — льготы по аренде и налогам, а также прямые субсидии на зарплату сотрудникам. Последняя мера пока не применялась в России ни к кому, хотя и обсуждается в органах власти. При этом она введена в странах Евросоюза.
Президент Союза рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар подтвердил, что большинство сетей общепита работают как группы юридических лиц. "Даже если компании объединены общим зонтичным брендом, они являются отдельными юридическими лицами", — говорит он. Впрочем, по его словам, и они не чувствуют государственной поддержки. "Это все полумеры. Я не слышал, чтобы кто-то чем-то воспользовался", — говорит Леонид Гарбар.
С начала ограничения работы предприятий в органы власти стал поступать огромный поток писем и обращений от бизнеса с просьбой о поддержке. Поддержать свои отрасли просят ассоциации рестораторов, фитнес-клубов, издателей и книготорговцев, мебельной промышленности, туризма и т. д. А "Деловая Россия", Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ и "Опора России" попросили правительство признать все отрасли экономики пострадавшими от коронавируса.
Некоторые обращения возымели действие. Так, после обращения в конце марта Ассоциации автодилеров с просьбой разрешить ремонт и техобслуживание автомобилей работа автосервисов была разрешена.