Петербург опередил Москву по динамике роста заказов еды на дом

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
По итогам прошлой недели рынок Петербурга показал наилучшую динамику, опередив Москву и другие города-миллионники, по росту числа заказов в Delivery Club — крупнейшем сервисе доставки готовой еды в России. Об этом сегодня, 14 апреля, dp.ru сообщили в пресс-службе компании.
"Как нам кажется, это связано с культурой доставки в Санкт-Петербурге", — прокомментировали тенденцию в Delivery Club. В частности, повышенный спрос на доставку объясняется особыми привычками петербуржцев, которые несколько отличаются от жителей остальной части страны.
В целом по стране сервис впервые выполнил свыше 1 млн заказов в неделю. Рекорд установлен в период с 6 по 12 апреля и включает в себя только доставку готовой еды из ресторанов.
"В основе нового рекорда три ключевых фактора. Первый — эффективность программы поддержки ресторанов, позволяющей локальным заведениям, выполняющим заказы своими силами, получать заказы от сервиса без комиссии. С середины марта Delivery Club подключил свыше 2 тыс. новых ресторанов, 60% из которых воспользовались льготными условиями. Второй — продолжение в I квартале географической экспансии. Если на начало года собственная доставка Delivery Club была доступна в 38 городах, то сегодня их 70. Третий — изменившаяся модель поведения потребителей на фоне коронавируса. В частности, в апреле по сравнению с мартом в 1,5 раза выросла доля заказов, совершаемых новыми пользователями", — отметили в компании.
Вице-президент по foodtech Mail.ru Group Гюванч Донмез уточнил, что сейчас сервис в первую очередь сконцентрирован на безопасности доставки, здоровье курьеров, максимальной пользе для ресторанного рынка и быстром реагировании на изменения ситуации.
Как ранее сообщил "ДП", Delivery Club создал мобильные бригады для проверки курьеров на коронавирус. В случае если у сотрудника выявляются признаки заболевания, он не может продолжить работу до полного выздоровления.