Модель эпидемии в городе, битва за отмену аренды, еженедельные проверки пожилых: Петербург 14 апреля

Автор фото: ТАСС
Уровень заболеваемости коронавирусом в Петербурге оказался ниже расчётных математических моделей, заявил вице-губернатор Владимир Княгинин со ссылкой на данные НИИ гриппа, Политеха и центра Алмазова. Эксперты назвали дату пика эпидемии и возможное число заражённых.
Губернатор Александр Бегловпредложил до 30 июня освободить арендаторов от оплаты аренды земельных участков, находящихся в собственности города. Парламент Петербурга рассмотрит предложение в первоочередном порядке. Петербургский бизнес уже подал Смольному более 500 заявлений на отсрочку арендной платы. При этом около трети арендодателей отказались давать скидки городскому общепиту.
Пожилых петербуржцев будут еженедельно проверять на коронавирус. Поручение подписала Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова. Власти обязали обеспечить учёт и еженедельное медицинское наблюдение на дому для всех граждан старше 65 лет и инвалидов. Эти и другие самые популярные на "ДП" новости и события вторника — в вечернем дайджесте.

Снова 121, штрафы, 17 тыс. туристов вернулись в город

Число заболевших коронавирусом в России превысило отметку в 20 тыс. человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, в РФ за сутки умерли 22 человека (всего летальных случаев 170). В Петербурге за сутки зарегистрирован 121 случай заражения — ровно столько было день назад, с начала эпидемии в городе уже 799 заболевших. Новых смертей от коронавируса по-прежнему официально не фиксировали.
В Петербурге за сутки резко сократилось количество граждан, находящихся на самоизоляции после поездки за рубеж или из-за контакта с заболевшим коронавирусом. Сокращение вызвано тем, что 14 апреля истёк срок карантина у тех, кто вернулся в РФ после ужесточения ограничительных мер.
Всего за 2 недели, с 24 марта по 6 апреля, в Петербург вернулись 16 970 человек из 71 страны мира из-за пандемии коронавирусной инфекции. Подавляющее большинство — из Финляндии. Нашли коронавирус в армии, при этом речь идет о прапорщике, полковнике и мичмане Северного флота.
На фоне роста числа заражённых COVID-19 власти ужесточают проверки и санкции. Так, с 28 марта по 14 апреля в городе более 500 предпринимателей нарушили запреты и ограничения. Большая часть бизнесменов после разъяснительной работы закрыли объекты. Наказывают и медработников: врач после контакта с заражённым, надев маску, отвёз на личном автомобиле свою жену в магазин. Его оштрафовали на 15 тыс. рублей. Кроме того, в Петербурге возбудили дело после фейкового сообщения в соцсетях о заболевших курсантах и офицерах одного из военных учебных заведений города.
Как возвращаются в Петербург. Один вывозной рейс, репортаж.

Рост безработицы, письмо "Теремка" и "Буше"

В Петербурге за полмесяца резко выросло число безработных. По данным Центра занятости, к концу апреля число безработных петербуржцев может составить 25 тыс. Всего с 30 марта встали на учёт 11 344 жителя Петербурга.
Сети общепита "Теремок" и "Буше"направили письма в Смольный с просьбой о господдержке. Обе компании в своё время не стали притворяться малым и средним бизнесом и теперь не могут получить большую часть анонсированных льгот.
Об угрозе разорения говорят и представители авторынка Петербурга. По их словам, апреля может быть достаточно, чтобы полностью убить авторетейл. Эксперты отрасли рассказали на круглом столе "ДП", за счёт чего удаётся выживать в условиях карантина, какая поддержка необходима авторынку сегодня и какие изменения ждут автодилеров и производителей после кризиса.
Балтийский завод получил иск на миллиард рублей. Его подало ЗАО "Завод "Киров-энергомаш". Но дело совсем не в пандемии, а, вероятно, в атомных ледоколах.
Спасти бизнес призвали банки. После выступления президента с инициативой о предоставлении заёмщикам кредитных каникул и продлении нерабочей недели с сохранением заработных плат для банковской отрасли началась горячая пора. В итоге был выработан ряд новых схем работы в сегодняшних экономически сложных условиях. На что же реально могут рассчитывать предприниматели?
Помогут бизнесу и юристы. Ассоциация собственников и арендаторов стрит-ретейла и Бюро юридических стратегий Legal to business окажут правовую поддержку петербургским бизнесменам, пострадавшим в связи с пандемией коронавируса.
Впрочем, коронавирус может быть не только источником убытков. Склады, в отличие от офисов и стрит-ретейла, оказались наименее подвержены кризису. Однако и в этом сегменте эксперты видят угрозы. За счёт падения рубля новые проекты рискуют потерять экономическую эффективность и могут быть заморожены.
Не отменяют проекты и девелоперы. УК "Южные ворота", управляющая более чем 2 тыс. га на юге Петербурга, разрабатывает проект застройки территории к северу от Славянки. Судя по всему, там появится огромный жилой район, площадь застройки которого будет исчисляться миллионами квадратных метров.
А для российского foodtech-рынка и вовсе наступила золотая пора. Петербург на этом фоне даже опередил Москву и другие города-миллионники по динамике роста заказов еды на дом. Более того, бизнес не только держит удар, но и помогает сам. Малые предприятия Петербурга объединяются для организации бесплатного питания врачей, несущих дежурство в городских больницах, которые принимают пациентов в условиях пандемии.
Первый развод мостов в навигационном сезоне 2020 года в Петербурге. Репортаж.

В Коми вирус ищут у 400 человек, а новгородские храмы закрыли

В Республике Коми зарегистрированы 402 человека с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, из них лабораторно подтверждены федеральным референс-центром 305 случаев инфицирования.
Жители Пскова проигнорировали ужесточение режима самоизоляции. Губернатор Псковской области при этом накануне усилил ограничительные меры для жителей, заявив, что "региону удалось не допустить резкого роста заболеваемости".
Карантин в Карелии продлили до 25 апреля с "исключениями". В двух районах республики разрешат прогулки и торговлю уже с 16 апреля.
Между тем Управление Роспотребнадзора по Новгородской области предписало приостановить все массовые богослужения в регионе. Как ранее сообщал "ДП", аналогичное постановление Роспотребнадзора по Республике Коми вызвало протест православной общественности.
Как самоизоляция изменила Петербург, видео одного дня.
Онлайн-трансляции Мариинского театра за время карантина в Петербурге посмотрели уже 20,7 млн человек. Так, опера "Евгений Онегин" Петра Чайковского только за сутки набрала 1,7 млн просмотров. Но интересна не только классика.
Экс-нападающий "Зенита", тренер юношеской сборной России Александр Кержаков вместе с семьёй на карантине переосмысляют обложки культовых альбомов. Например, Bohemian Rhapsody группы Queen выглядит так: