Экономисты-либералы предлагают раздать россиянам деньги

Автор фото: Осиченко Владимир
Группа российских экономистов подготовила доклад, в котором предложила меры по поддержке экономики в кризис. В документе, над которым работали директор Центра развития ВШЭНаталья Акиндинова, бывший зампредседателя Банка России Сергей Алексашенко, профессор экономики парижской Sciences Po Сергей Гуриев и другие, говорится, что принимаемых в настоящее время антикризисных мер недостаточно.
Текст доклада опубликован на сайте фонда "Либеральная миссия". Наталья Акиндинова, в частности, предлагает использовать для поддержки граждан до половины ликвидных ресурсов ФНБ (их общий объём составляет $125 млрд). Также, по мнению директора Центра развития Высшей школы экономики, задолженности предприятий по налоговым платежам и кредитам в нынешних условиях должны быть не отсрочены, а списаны (для компаний, которые не будут массово увольнять сотрудников).
Глобально авторы доклада предлагают расширить поддержку экономики с 2 до 4% ВВП, а также субсидировать зарплаты и выплачивать повышенные пособия по безработице. По мнению Сергея Гуриева, правительство РФ может позволить себе потратить 6–10 трлн рублей на прямые выплаты населению. Такая мера, указывает экономист, скорее всего, будет актуальна в течение 2 или 3 месяцев.
Ещё в марте о необходимости в том или ином виде организовать упрощённую выплату пособий (по примеру многих стран Запада) говорил глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.