Кудрин предупредил о существенном росте безработицы в России

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, что из-за вызванного коронавирусом кризиса без работы могут остаться около 5,5 млн россиян. По словам бывшего министра финансов РФ, спрос на некоторые виды услуг в РФ сейчас отсутствует почти полностью — сохранить сотрудников в таких условиях многие компании не в состоянии.
"По прогнозам, в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных", — сказал Кудрин в интервью РБК.
Глава Счётной палаты полагает, что кризис может продлиться до конца года. Когда он закончится, начнётся постепенный перезапуск экономики. Кудрин также подчеркнул, что увольнения в нынешней ситуации неизбежны: безработица растёт взрывными темпами не только в России. Например, в США число безработных каждую неделю увеличивается на 700 тыс. человек.
Кудрин также озвучил прогноз, согласно которому падение ВВП России по итогам текущего года составит около 5%. Ещё месяц назад глава Счётной палаты оценивал последствия коронавируса для экономики более оптимистично.