В клинике СПбГУ подозревают массовую вспышку коронавируса

Автор фото: Коньков Сергей
В воскресенье, 12 апреля, в клинике высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) были выявлены более десяти человек, которые могли заразиться коронавирусом. По информации пресс-службы университета, COVID-19 могли подхватить как минимум 10 пациентов лечебного учреждения и двое сотрудников младшего медицинского персонала.
У людей, попавших в зону риска, взяли все необходимые анализы. Их биологические материалы проверит специальная организация, имеющая право вести исследования для окончательного подтверждения диагноза.
Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ — одно из ведущих многопрофильных лечебных, научных и учебных учреждений России. Как указано на сайте университета, ежегодно в стенах клиники помощь оказывается более чем 20 тыс. пациентов. Основным направлением учреждения считается оперативная деятельность. Средняя длительность пребывания пациента в стационаре составляет 3,9 дня. Предоперационный период в различных отделениях длится в среднем от 1,6 до 0,6 суток, а послеоперационный — от 4,7 до 1,5 суток.
По данным оперативного штаба, за последние сутки в Петербурге было зарегистрировано 69 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала распространения заболевания COVID-19 подтвердился у 557 жителей города, четыре человека умерли.