Стоматологию и кинотеатры внесли в список пострадавших от пандемии отраслей

Автор фото: Кульгун Андрей
Правительство дополнило список отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии. В перечень была включена "деятельность в области демонстрации кинофильмов" и "стоматологическая практика", говорится в постановлении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.
Внести стоматологические клиники и кинотеатры в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей предложило Минэкономразвития. По мнению министерства, таким образом стоматологии и кинотеатры смогут претендовать на первоочередную адресную антикризисную поддержку.
Первоначальный перечень пострадавших отраслей был утвержден председателем правительства 6 апреля. В перечень отраслей, представители которых получат от ЦБ регуляторные послабления, добавлены жилищное строительство, автовокзалы и автостанции, аэропорты, а также сфера производства, торговли и ремонта автотранспорта. Кроме того, преференции будут предоставлены и компаниям из сферы бытовых услуг и лизинга. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, последствия кризиса, вызванного эпидемией Covid-19, испытывают на себе 84% российских компаний.
В Счетной палате РФ уверены, что из-за вируса пострадали все отрасли. «Потребуется дифференцированная помощь отраслям при признании пострадавшими всех отраслей. Мы сейчас находимся в постоянном контакте с правительством РФ, обсуждая возможные варианты предоставляемых антикризисных мер и способов предоставления поддержки экономике», - говорил аудитор Счетной палаты Данил Шилков.