Мошенники от имени ФСИН начали рассылать уведомления о штрафах за карантин

Автор фото: Ермохин Сергей
Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, зафиксировала мошенническую рассылку, якобы от ФСИН, с предложением заплатить штраф за нарушение режима самоизоляции, говорится в сообщении компании.
Рассылка происходила 10 апреля через SMS или мессенджеры. Сообщения с темой "Штраф за нарушение режима самоизоляции" рассылались таргетированно, с указанием фамилии, имени и отчества жертв, а сумма штрафа составляла 4 тысячи рублей.
Авторы ссылались на несуществующее постановление ФСИН и под угрозой возбуждения уголовного дела требовали в течение суток оплатить штраф переводом на номер абонента (Красноярский край). При попытке позвонить на этот номер звонок переводился якобы на "справочную службу МВД РФ. В Group-IB отметили, в прошлом году, ссылаясь на подобное "постановление" ФСИН №168-322 пользователей "штрафовали" за посещение порносайтов.
10 апреля Смольный опубликовал поправки в, котором ответственность за посещение заведений общепита, торговых центров и других мест массового скопления людей лежит не только на организациях, но и на петербуржцах. Максимальный штраф для физлиц составит 5 тыс. рублей (в случае повторного нарушения, в первый раз — 4 тыс.), для должностных лиц — 40 тыс., для юридических — 300 тыс.