Из матрасов, вместо кружев, со мхом: бизнес Северо-Запада учится шить маски

Автор фото: novreg.ru
Изготовление медицинских масок в ООО "Казанская фабрика "СпецМедЗащита".

В условиях пандемии коронавируса пошивом масок (медицинских, защитных, тканевых — любых) стали заниматься всё больше предпринимателей и компаний. Власти регионов Северо-Запада РФ рады любому количеству защитных средств. Дефицит острейший.

Так, например, только в Архангельской области при суточной потребности в 100 тыс. масок изготавливается лишь около 20 тыс. изделий. Маски шьют организации, индивидуальные предприниматели, волонтёры. Масок нужно всё больше, ведь для возобновления работы бизнеса наличие защитных средств — одно из обязательных условий. Как решают в регионах проблему дефицита и что предлагает бизнес — в обзоре dp.ru.

Научный подход

В Калининградской области исследователи Балтийского федерального университета им. И. Канта изготовили маски с напылением наносеребра. Многослойные хлопковые изделия (в качестве основного материала используется бязь) получили название "СильверМаск" — на ткань методами магнетронного осаждения наносится сверхтонкий слой активного серебра. Похожий материал (мельтблаун с наносеребром) ещё в феврале 2020 года разработали учёные Института химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН). Исследователи предположили, что такой материал может применяться для защиты дыхательных путей — во всяком случае, вирус гриппа А он уничтожает. Исследования на коронавирус ещё не проводились.
Сотрудникам БФУ им. И. Канта предложили альтернативную инновационную технологию изготовления подобных масок, которая позволит значительно сократить временные затраты на производство. "Поскольку в основе использована простая хлопковая ткань, то на выходе был получен уникальный продукт — аксессуар, эффективный в профилактике различных заболеваний", — говорится на сайте университета. Объёмы производства пока невелики: около 500 масок в день. Изготавливать их планируют, прежде всего, для сотрудников университета и подшефных пенсионеров.

От колоний до ателье

К пошиву масок в Калининградской области приступили осуждённые на швейных участках исправительных учреждений региона, сообщил губернатор Антон Алиханов. А в Карелии, где пока собственными силами производится 60 тыс. масок в сутки, в колониях шьют 50 тыс. из них. Остальные 10 тыс. приходятся на местные ателье. Власти заявили, что потребность в индивидуальных средствах защиты для карельских медиков закроют на месяц. На закупку масок и костюмов правительство республики выделило 5 млн рублей, защитные костюмы и респираторы приобретаются у московских и петербургских компаний.
В Республике Коми ООО "Сыктывкарская швейная фабрика" запустила собственное производство многоразовых двухслойных масок в марте. Теперь фабрике, которая раньше шила одеяла, подушки, полотенца и комплекты постельного белья, срочно требуется менеджер оптовых продаж. Медикам республиканской клинической больницы фабрика передала 10 тыс. своих масок бесплатно: ситуация с распространением коронавируса в республике ухудшается, и любая посильная помощь важна.
Крупные партии одноразовых медицинских масок и защитных костюмов республика получила благодаря договорённостям с АО "Монди СЛПК": это 200 тыс. масок и 800 защитных костюмов, поставка ещё 500 тыс. масок и 2,5 тыс. защитных костюмов ожидается на следующей неделе. Но потребность всё равно остаётся высокой: глава Сыктывкара Наталья Хозяинова поделилась с подписчиками "ВКонтакте" перечнем производителей масок, в котором уже более 70 индивидуальных предпринимателей, организаций и физических лиц. Маски в Коми стали шить даже производители этноодежды. Шьют из любой подручной ткани, спрос не падает.

Вместо кружев и матрасов

В Вологодской области на выпуск защитных масок полностью перепрофилировала производственные мощности компания "Нега", известная двумя брендами матрасов. Для пошива масок на фабрике используется нетканое полотно спанбонд — складских запасов оказалось достаточно для 80 тыс. изделий. Перепрофилирование производства позволило сохранить фабрике рабочие места: здесь полностью используется ручной труд, к пошиву привлечено около 20 швей. За 12-часовую смену швея изготавливает около 300 масок. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что в апреле регион полностью закроет собственную потребность в средствах защиты для работников предприятий и организаций.
"Следующим шагом станет сертификация для обеспечения масками учреждений здравоохранения и аптек. В ускоренном порядке регионам это помогает сделать Минпромторг, и мы воспользуемся такой возможностью", — отметил Кувшинников. Пока же масками от "Неги" будут обеспечены волонтёры, полицейские, а также предприятия и организации, которые продолжили работу в условиях карантина.
Пошивом многоразовых масок в регионе также занялись Вологодский текстильный комбинат и даже предприятие "Снежинка" — производитель знаменитого вологодского кружева. Сейчас 15 работниц фабрики за 8-часовую смену успевают сшить примерно 1 тыс. масок. Средства защиты предназначены для сотрудников крупных предприятий Вологды.

Дары природы премиум-класса

Новгородской компании "Эко-дрим" Марии Белковой ещё нет и года. В сентябре она запустила производство игрушек, подушек и матрасов с естественными природными наполнителями, а сейчас в Великом Новгороде у неё работает цех площадью 340 кв метров, в котором 67 швей в три смены шьют многоразовые льняные маски со сменными внутренними кассетами. В качестве наполнителя используется мох сфагнум, конопляное и льняное волокно, а также хвоя. "Мох это сильнейший природный антисептик, наши предки им пользовались, а мы забыли об этом", — рассказала Мария Белкова корреспонденту dp.ru.
Она уверяет, что изначально продавать маски не планировала: шила для себя и для друзей, но "сарафанное радио" сделало своё дело, и среди заказчиков появились и крупные компании, и аптечные сети. Сейчас весь производственный процесс в ООО "Эко-дрим" настроен на пошив масок. Спрос остаётся огромным, несмотря на высокую стоимость готовой продукции (от 870 до 990 рублей за штуку, со мхом — самые дорогие), но новгородцам Мария Белкова продаёт маски вдвое дешевле. По её словам, заказами компания обеспечена на год вперёд, есть спрос и из стран Европы, и из Казахстана. Новгородские маски со мхом можно встретить в премиальных подарочных наборах в комплекте с мёдом, иван-чаем и прочими товарами для здоровья.

Межрегиональная кооперация

Новгородской области, можно сказать, повезло: на территории Великого Новгорода находится производственная площадка ООО «Казанская фабрика "СпецМедЗащита". Предприятие изготавливает 200 тыс. одноразовых медицинских масок в сутки, однако региональным властям пришлось договариваться о квоте для нужд местных медиков — спрос на маски от крупнейших дистрибьюторов из других регионов ещё в середине марта вырос в 7-10 раз. Управляющий партнёр предприятия Александр Титяев сообщил, что пандемия коронавируса сподвигла компанию на организацию собственного производства ламинированных нетканых материалов — это новое для фабрики направление. Пока же компания вынуждена зависеть от поставщиков спанбонда и мельтблауна (составляющие трёхслойной медицинской маски), а материал порой приходит нестабильного качества.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в начале апреля призвал переориентировать на пошив масок всех, кто только способен их производить. Шить маски начали на Псковской швейной фабрике "Славянка" (производитель мужской деловой одежды под торговой маркой Truvor), в сжатые сроки это успели сделать и на заводе резиновой обуви ООО "Псков-Полимер". Производство однослойных масок из спанбонда высокой плотности здесь запустили 9 апреля, в розничной продаже они появятся к середине месяца. Пока под производство масок выделен один цех, каждая швея за 8-часовую смену изготавливает от 300 до 400 изделий. Для старта в апреле на "Псков-Полимере" готовы сшить около 300 тыс. масок. В планах — приобретение автоматической линии, которая позволит выпускать до 1,5 млн одноразовых масок в месяц. Как и в Великом Новгороде, на предприятии остро стоит вопрос приобретения сырья. А ведь медикам ещё очень нужны защитные костюмы.
Михаил Ведерников заявил, что регионы Северо-Западного федерального округа будут помогать друг другу в снабжении необходимыми средствами защиты. "Условно, например, чтобы Новгород выпускал маски в больших объемах — нам и себе, а мы тогда сможем сосредоточиться на костюмах: обеспечим нашу потребность и поделимся с соседями. Тогда не будет дефицита ни того, ни другого", — уверен губернатор Псковской области.