Витебский ждет, и все подождут. Смольный остановил проведение публичных слушаний

Автор фото: Тихонов Михаил

Смольный приостановил проведение публичных слушаний, что может задержать старт новых строек и завершение уже начатых.

Новые заявки на слушания по проектам планировки территории и отклонению от предельно допустимых параметров больше не передаются из КГА в районные администрации. Более того, с начала апреля комитет по градостроительству получил из районов четыре уведомления об отмене уже объявленных слушаний по проектам планировки территорий (ППТ) — все со ссылкой на постановление № 121 городского правительства "О мерах по противодействию распространению в Санкт–Петербурге новой коронавирусной инфекции".

Слушать или ехать

В результате в Пушкинском районе задерживается легализация "загородного" участка Витебского проспекта. Отрезок дороги от кольцевой до Петербургского шоссе в Пушкине был открыт еще в декабре 2008 года, принят комиссией в 2011–м, но официального разрешения на ввод нет до сих пор.
Со стройкой так спешили, что провели дорогу прямо по частным землям. Для завершения процедуры изъятия земельных участков "возникла необходимость" разработки ППТ линейного объекта. Это, в свою очередь, нужно для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, говорится в материалах проекта. Но теперь слушания отложены до лучших времен.

"Выборжец" и "Диана"

Еще один казус пытались исправить в Рыбацком по заказу ООО "Универсам Диана", которое контролируется экс–депутатом ЗакСа Александром Салаевым и управляется местным ТК "Диана". Здесь хотели подвинуть красную линию, которая вопреки здравому смыслу оказалась проведена через одно из существующих зданий. Но опять–таки придется повременить.
"Проведение на территории Санкт–Петербурга процедуры публичных слушаний запрещается до 30.04.2020", — был непреклонен в поданном в КГА уведомлении глава администрации Невского района Алексей Гульчук.
А вот в Калининском районе не до шуток. Здесь на Свердловской наб. отложили ППТ под застройку жильем снесенного завода "Красный Выборжец". Проект был разработан по заказу ООО "Девелопмент СПб" (контролируется ЗАО "БФА–девелопмент") и тоже должен был обсуждаться на слушаниях.

Удаленный план

В окружении главы КГА Владимира Григорьева не комментируют ситуацию с отложенными ППТ, ссылаясь на то, что слушания по ним проводят районные администрации. При этом в КГА сообщили "ДП", что самые важные для города слушания по новому Генеральному плану "пока запланированы на июнь–июль".
Если к маю станет ясно, что это невозможно, в Смольном подумают над организацией обсуждений через интернет, знает руководитель экспертной группы комиссии по горхозу ЗакСа Александр Карпов.