Застройщики Петербурга рискуют потерять из-за продления карантина до 40 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургские застройщики могут потерять из–за распространения коронавируса до 40 млрд рублей в случае сохранения ограничений в мае.

"Ситуация меняется стремительно, делать прогнозы сложно. Если в марте мы видели повышение спроса на фоне падения нефти и рубля, с начала карантинной недели количество обращений сократилось почти вдвое", — рассказывает Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС".
"Динамика, которую мы наблюдаем на рынке в начале апреля, дает основания говорить как минимум о 20 –30%–ном сокращении объема сделок в этом месяце по сравнению с показателями годом ранее. Впрочем, в сегодняшних условиях и это уже достаточно долгосрочный прогноз", — полагает руководитель службы по работе с госорганами "СПб Реновации" Дмитрий Михалев. Еще более пессимистичен Роман Строилов, директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости "М2Маркет".
"На текущий момент количество обращений по телефону и через интернет упало на 30%, количество визитов — на 90%, ровно так же и количество бронирований и заключения новых сделок. Например, застройщик, который в среднем реализовывал недвижимость на 1 млрд рублей в месяц, в апреле продаст максимум на 300 млн рублей. Из этого объема часть сделок составят договоры, отложенные с прежнего месяца", — подсчитал он.
"Если ограничения сохранятся до конца июля, то снижение будет еще большим — около 10–15%, наступит сложное время не только для рынка недвижимости, но и для всех сегментов экономики", — полагает Нина Креславская, заместитель председателя совета директоров холдинга "РСТИ".
При завершении карантина в апреле–мае эффект шока будет сохраняться еще 1,5–2 месяца.
"В этот период возможно сокращение количества сделок на 50% и более, вплоть до штучных продаж", — говорит Павел Евсюков, руководитель направления стратегического маркетинга AAG. Если же ограничения продлятся до конца июля, нас ждет более глубокий кризис.
"Падение спроса на жилье вызовет сокращение объемов строительства, а уменьшение потребления стройматериалов по цепочке отразится на всех сопутствующих производствах и транспортных компаниях. В этом случае восстановление будет очень длительным", — прогнозирует Мария Черная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".
"Мы наблюдали активизацию спроса на квартиры в готовых домах, но трезво оцениваем ситуацию и понимаем: данное оживление носит локальный характер и связано с тем, что люди стремятся как можно скорее пристроить свои рублевые накопления. Думаю, что строительная отрасль пострадает от последствий пандемии не меньше, чем сфера обслуживания или туризм", — рассказывает Надежда Калашникова, директор по развитию "Л1".
Главная опасность — снижение платежеспособного спроса и несформированная пока программа антикризисных мер со стороны правительства.
Таким образом, если в 2019 году, по оценке экспертов Urbanus.ru, суммарная выручка петербургских застройщиков составила около 380 млрд рублей, то в 2020–м она может сократиться на 40–60 млрд рублей.
Впрочем, по мнению некоторых экспертов, 1,5–2–месячный карантин будет болезненным, но не критичным для отрасли.
"Если в мае самоизоляция заканчивается, то к концу июня спрос восстановится. Если текущий режим продолжается до июля (во что слабо верится), вся наша экономика будет представлять нечто неоптимистичное. И здесь прогнозы делать сложно. Насколько можно судить по официальным источникам, в Кремле рассматривают вопрос досрочного завершения режима самоизоляции", — говорит Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК "ПСК".
"Позитивно повлиять на ситуацию могут различные меры государственной поддержки спроса, например субсидирование ипотечных ставок, наращивание объема субсидий в рамках целевых жилищных программ и так далее", — полагает Дмитрий Михалев.