Министр Мексики помешала Москве и Эр-Рияду подписать историческое соглашение

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
The Secretary of Energy of Mexico, Rocio Nahle
Россия и Саудовская Аравия, а также другие страны — участницы картеля ОПЕК+ договорились ограничить добычу нефти до конца апреля 2022 года.
Итоговое соглашение после переговоров министров стран, которые велись более 10 часов, подписать не удалось из-за позиции Мексики. Финальное согласование ожидается 10 апреля в рамках вебинара стран G20, который запланирован на 15 часов по московскому времени.
Согласно предварительной договорённости, которую утвердили все участники ОПЕК+, кроме Мексики, в мае-июне нефтедобыча будет снижена на рекордные 10 млн баррелей в сутки (б/с). Далее, до конца года, корректировка нефтедобычи ОПЕК+ составит 8 млн б/с, далее, до 30 апреля 2022 года, — 6 млн б/с, следует из документа соглашения.
Базовым показателем для расчёта корректировок является добыча нефти за октябрь 2018 года, за исключением Саудовской Аравии и России, база отсчёта для которых станет 11 млн б/с. Согласно проекту соглашения, обе страны сократят добычу на 2,5 млн баррелей в сутки, до 8,5 млн баррелей в сутки. Размер квот пропорционален для всех — 23% от базового уровня.
"Вышесказанное было согласовано всеми странами-производителями ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, участвующими в Декларации о сотрудничестве, за исключением Мексики, и в результате соглашение зависит от согласия Мексики", — говорится в заявлении ОПЕК+.
Министр энергетики страны Росио Нале не отрицала необходимость снижать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, но противилась предлагаемому уровню отсечения. Мексике предлагалось снизить добычу от уровня 1,75 млн баррелей в сутки, однако, по данным МЭА, в IV квартале 2019 года североамериканская страна производила 1,95 млн баррелей в сутки, то есть на 200 тыс. больше.
"Примерно в 2 часа ночи по московскому времени, не найдя понимания со стороны коллег-министров, Нале вышла из конференции", — пишет ТАСС. Как описал её действия один из собеседников агентства, она сделала это "с гневом". "Если ты хочешь добиться цели в 10 млн баррелей, то придётся побороться за каждый из них", — описал источник в картеле позицию ОПЕК в этом споре.
После переговоров министров президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель-Азизом Аль Саудом обсудили положение дел на рынках нефти, в том числе с учётом переговоров в рамках внеочередного министерского заседания в формате ОПЕК+, сообщается на сайте Кремля. Стороны, в частности, договорились координировать действия по стабилизации ситуации в глобальной торговле нефтью, а также снижению негативного влияния перепада цен нефтяных котировок на мировую экономику.