Аналитики допустили обвал ВВП России на 14% из-за пандемии

Автор фото: Коньков Сергей
Если распространение коронавируса сдержать не получится, то мировая экономика окажется в затяжной рецессии и по итогам 2020 года мировой ВВП упадёт на 5,7%, следует из пессимистичного сценария аналитиков McKinsey & Company.
"Возможно, мы наблюдаем самый резкий удар по мировой экономике за послевоенную историю", — пишут аналитики McKinsey.
Российская экономика в таком случае переживёт падение примерно на 10% в 2020 году, при этом пик кризиса придётся на I квартал 2021 года, когда ВВП рухнет на 14%.
Если Россия с помощью введённых карантинных ограничений сможет остановить распространение инфекции до конца II квартала, а восстановительный рост начнётся уже с июля, ВВП по итогам года сократится на 3,8%, следует из обзора "Влияние COVID-19 на российскую экономику".
В базовом сценарии, обозначенном как "сдерживание вируса", экономика после провала вернётся на докризисный уровень (конца 2019 года) в середине 2021 года. В негативном сценарии ("отложенное восстановление") возвращение на докризисный уровень будет происходить на 2 года дольше — до середины 2023 года, приводит данные доклада РБК.
Наибольшее падение ожидается в потребительском спросе и инвестициях: в базовом сценарии потребление сократится на 4,9 трлн рублей, в пессимистическом варианте — на 10,5 трлн; инвестиции упадут на 2,1–3,9 трлн в зависимости от сценария. Рост безработицы повлечёт за собой падение реальных располагаемых доходов населения, что приведёт к сжатию потребительского спроса.
Согласно прогнозу рейтингового агентства Scope Ratings, выделяются три сценария — базовый, стрессовый и наихудший. ВВП России упадет на 3,3%, 8,8% или 11,3% в зависимости от сценария. Базовый исходит из цены нефти Brent на уровне $35 за баррель в 2020 году, постепенного снятия карантинных ограничений ко второй половине года, прибавки к ВВП от мер фискальной и денежно-кредитной политики. Наихудший сценарий — карантин до конца 2020 года, а цены на нефть остаются на уровне $20 за бочку.
Власти тоже допускают падение ВВП до 10%, писал Bloomberg со ссылкой на неназванных чиновников. Bank of America прогнозирует падение ВВП России в 2020 году на 5,6%. Прогноз Deutsche Bank — минус 4,2% на этот год. Консенсус-прогноз 19 экспертов, опрошенных Центром развития ВШЭ, — минус 2%. Самый оптимистичный прогноз дал Всемирный банк, который 9 апреля заявил, что ВВП России снизится по итогам года на 1%.