Минобороны заявило о стройке коронавирусных центров с опережением графика

Автор фото: ТАСС
Строительство многофунционального медцентра для пациентов с коронавирусной инфекцией в Ростове-на-Дону
Минобороны строит 16 быстровозводимых медицинских центров для борьбы с коронавирусом с опережением графика. По плану ведомства, все госпитали должны быть сданы до 15 мая. Однако первый центр в Нижнем Новогороде будет сдан уже к 20 апреля.
"Работы развернуты в круглосуточном режиме в три смены. На всех объектах строительства выполнена заливка фундаментов, производится монтаж зданий новых центров. На объектах задействовано свыше 800 единиц строительной и специальной техники. Следует отметить, что строительство всех 16 медицинских центров ведется с опережением графика", - сказал замглавы ведомства Тимур Иванов.
Каждый центр, рассказал Иванов, будет укомплектован, в том числе, компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации. Кроме того, сейчас формируется необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов.
"Определен соответствующий штат и состав медицинского персонала строящихся центров, который проходит обучение и повышение квалификации в Военно-медицинской академии Минобороны России", - представитель ведомства (цитата по ТАСС).
26 марта глава Минобороны Сергей Шойгу заявил на заседании правительства, что министерство к 15 мая построит по всей стране 16 модульных инфекционных центров. "До 30 апреля ввести восемь центров в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Уссурийске, до 15 мая — завершить строительство оставшихся восьми центров", — уточнил Шойгу.