До лучших времен. Финский производитель автомобильных шин построит склады в Ленобласти

Финская компания по производству автомобильных шин Nokian Tyres планирует построить вторую очередь складских помещений рядом со своим заводом во Всеволожске. Инвестор уже запросил земельный участок у властей, но пока отложил реализацию проекта.

В экономическом блоке правительства Ленобласти подтвердили информацию о таких намерениях Nokian Tyres. По данным "ДП", изначально компания планировала приступить к реализации инвестиционного проекта в 2020 году. Необходимость в нем появилась после того, как ввели новые требования к маркировке шин.
"В будущем мы планируем расширять складские мощности, однако сейчас в подобной эпидемиологической и экономической ситуации не можем говорить о конкретных сроках и цифрах", — сообщили "ДП" в пресс–службе "Nokian Tyres Россия".
В 2018 году компания начала строительство первой очереди проекта — нового автоматизированного склада площадью 15 тыс. м2 на участке 5 га. Объем инвестиций в проект оценивался в 36 млн евро. Церемония открытия была запланировала на весну 2020 года, однако пока она так и не состоялась из–за пандемии коронавируса.
В 2019 году, по данным компании, ее чистые продажи в России снизились на 0,8%, до 303 млн евро, что составило 19% общих продаж концерна (в 2018–м эти показатели составляли 305,5 млн евро и 19,1% соответственно).
Шинный завод во Всеволожске мощностью 17 млн штук в год — основная производственная площадка концерна. В январе–сентябре 2019 года в России было произведено 83% шин Nokian Tyres для легковых автомобилей и внедорожников. Доля экспорта продукции всеволожского завода составляет 60–70%.
Второе производство компании находится в городе Нокиа в Финляндии. В составе концерна также собственная сеть шинных центров Vianor.
По данным системы "Контур.Фокус", в 2018 году выручка ООО "Нокиан Тайерс" увеличилась на 11%, до 30,5 млрд рублей. Чистая прибыль составила 1,9 млрд рублей.