Уже менее доходные дома. Рынок апартов Петербурга переориентируется на долгосрочную аренду

Автор фото: Антон Ваганов

Из–за падения турпотока ГК Docklands development намерена переориентировать свои апарт–отели на длительную аренду. Так же собираются поступить и другие участники рынка. Но доходность снизится.

Под программу длительной аренды будет отдано 2/3 номеров комплекса Docklands loft на Васильевском острове. "В первую очередь наша задача — обеспечить доход для владельцев юнитов. После закрытия границ загруженность отеля упала до 30%. Поэтому было решено изменить профиль оставшихся номеров под аренду на срок до 11 месяцев", — рассказала Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands development. Стартовая цена пакета аренды "все включено" — от 40 тыс. рублей за номер–студию.
"Сюда включены все расходы, в том числе коммунальные платежи, уборка раз в неделю, замена постельного белья. С учетом всех этих опций цена вполне конкурентна на рынке аренды", — говорит она. Сейчас, по данным "Яндекс.Недвижимости", студия бизнес–класса в этой локации стоит от 30–35 тыс. рублей в месяц.
Ориентация на сегмент массовой долгосрочной аренды снизит доходность номера на 15–20%. "В среднем по году при нормальной загрузке номер в краткосрочную аренду приносит около 60–65 тыс. рублей в месяц. Долгосрочная аренда менее выгодна, но позволяет иметь гарантированный доход длительный период", — говорит Константин Кузьмин, генеральный директор компании BPS–Development.
Аналогично планируют изменить свою стратегию и еще несколько апарт–проектов. "Мы также переориентируемся на долгосрочный формат размещения гостей. Для этого мы увеличили количество апартаментов для аренды сроком от 1 месяца и активно работаем над привлечением потоков внутреннего туризма и корпоративных клиентов в высокий сезон", — планирует Константин Сторожев, генеральный директор Valo Service (УК комплекса апарт–отелей VALO).
Впрочем, Алексей Лазутин, руководитель отдела по представлению интересов инвесторов IPG.Estate, полагает, что потери апарт–отелей будут больше. "В случае перехода с краткосрочной аренды на долгосрочную апарт–отели потеряют доходность по двум направлениям. Во–первых, долгосрочная аренда в перерасчете на сутки обычно на 30–40% дешевле краткосрочной. Во–вторых, УК лишатся части доходов от сопутствующей инфраструктуры, направленной на туристов: кафе и рестораны, точки сувенирной торговли", — подсчитал он.
С ним не согласен Константин Сторожев. "С учетом нынешней ситуации в среднесрочном периоде говорить о потерях в доходности неверно. Любой доход нужно рассматривать как приобретение", — полагает он.
По оценке экспертов, ежегодно в Петербурге сдается 30–50 тыс. квартир. Из них около 10–15% относятся к бизнес–классу и приносят своим арендодателям около 3,5–4 млрд рублей дохода.