Юрист: штрафовать за прогулку без цели нельзя

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель практики административного права компании "ССП-Консалт" Екатерина Назарова объяснила, могут ли граждан оштрафовать за прогулку без цели.
"Я полагаю, что на данный момент не могут, поскольку сейчас запрета нет, есть лишь рекомендация, которую лучше соблюдать", — ответила Екатерина Назарова на один из вопросов в ходе круглого стола "Коронавирус: правовые последствия длительных каникул". Онлайн-трансляция события ведётся на сайте dp.ru.
Сейчас в Петербурге действует постановление, согласно которому граждане 65 лет должны находиться дома. Остальным рекомендовано делать то же самое.
Накануне, 6 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов потребовал от силовых служб жёстко пресекать любые случаи нарушения режима самоизоляции. Глава города поручил усилить контроль за соблюдением карантина гражданами, вернувшимися из-за рубежа или контактировавшими с заболевшими. В Смольном напомнили, что виновников ждут штрафные санкции. В частности, за невыполнение правил поведения, установленных в рамках мер по борьбе с COVID-19, граждане могут получить штраф до 30 тыс. рублей. В случае если нарушение режима самоизоляции привело к причинению вреда здоровью, предусмотрены денежные санкции в размере до 300 тыс. рублей для физического лица и до миллиона — для юридического. Кроме того, действует уголовная ответственность в виде лишения свободы.