На оформление Петербурга ко Дню Победы потратят 60 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Петербург украсят более чем 6 тыс. элементами праздничного оформления по 130 адресам. Из бюджета города на эти цели выделено около 60 млн рублей, сообщили в комитете по печати и взаимодействию со СМИ.
Как уточнили в ведомстве, на улицах Петербурга вывесят копии знамени Победы и флаги России, на опорах освещения появятся виниловые баннеры. Работы по установке оборудования на городских территориях начнутся 23 апреля и будут завершены поэтапно. К 4 мая будет размещена основная программа, к 8 мая подготовят флаги и знамёна на основных магистралях города.
Традиционно основное внимание будет уделено главным магистралям, переправам и мостам, центральным набережным и площадям. За счёт обновления элементной базы и ротации праздничного оборудования по-новому будут оформлены площадь Восстания, БКЗ "Октябрьский", площадь Александра Невского и Пролетарской Диктатуры, Воскресенская и Смольная набережные, Суворовский проспект, стрелка Васильевского острова, Светлановская площадь, Колпинское шоссе, сквер Героев-Ижорцев, Кронштадтское шоссе, вход в Парк Победы, площадь Победы, Пулковское шоссе, Каменноостровский проспект, Большой проспект П.С., Еленинская улица в Ломоносове, Приморский проспект и Приморское шоссе.
Кроме того, впервые в этом году вблизи Невского проспекта и Исаакиевского собора будут организованы фотозоны с фотохроникой Ленинграда.
Главными идеологическими линиями в создании концепции централизованного оформления города к празднику стали символы городов-героев и городов воинской славы, ордена Великой Отечественной войны, штандарты фронтов времён ВОВ и др.