Москва получила заявки на помощь от 26 тыс. россиян за рубежом

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Около 26 тыс. граждан России, которые находятся за границей и не имеют возможности вернуться на родину, заполнили специальную форму на получение помощи на едином портале госуслуг. С 4 апреля Россия приостановила международное авиасообщение.
"26 тыс. людей, которые оставили о себе сведения для планирования вылета в Россию или для получения социальной помощи", - рассказал глава Минкомсвязи Максут Шадаев в интервью программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".
Министр отметил, что сведения, оставленные гражданами в форме, проверяются автоматически. "Человек предоставляет данные загранпаспорта, российского паспорта, места фактического проживания в стране, где он планирует пребывать, когда вернется в Россию. Это все автоматически проверяется, целый набор наших ведомств в этом участвует", - пояснил он. "Это значительно упрощает нам процесс планирования возврата и перечисления финансовой помощи", - подчеркнул Шадаев.
Порядок оказания помощи россиянам, застрявшим за рубежом, правительство утвердило 4 апреля. Гражданам рекомендовано заполнить форму на портале госуслуг. Заявка рассматривается в течение 24 часов. В случае одобрения помощь поступит на счет заявителя в течение суток, позднее будет направлена информация о дате вывозного рейса. Обработка данных осуществляется Минкомсвязью РФ и уполномоченными госорганами. Проработкой вывоза россиян из-за границы занимается специальная рабочая группа.