Приставы завели дело на сидящего в колонии экс-главу МЭР Улюкаева

Автор фото: Свистунова Валентина
Московские судебные приставы возбудили дело против экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Суть его не уточняется. Сведения о предмете исполнения и сумме взыскания отсутствуют. Как следует из Банка данных исполнительных производств ФССП, дело возбуждено 25 марта Тропарево-Никулинским отделом столичного управления ведомства на основании исполнительного листа судебного участка № 178 района Раменки от 19 марта, обращает внимание Интерфакс.
15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к 8 годам заключения и штрафу в размере 130 млн рублей. Он был осужден за взятку в $2 млн от "Роснефти" за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть". Улюкаев неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации. В мае экс-министра этапировали в колонию.
В апреле 2018 года Мосгорсуд приговор смягчил, исключив из него указание на лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и госкорпорациях.
В июне 2018 года защита Улюкаева обжаловала приговор, однако суд не удовлетворил кассационную жалобу. В том же месяце Замоскворецкий суд частично удовлетворил ходатайство о снятии ареста с имущества для выплаты 130 млн рублей. Через год, в июне 2019 года, стало известно, что на Улюкаева завели новое дело в связи с неуплатой налога. По данным СМИ, бывший министр не оплатил 115 тыс. 824 рубля за транспортный налог. Документы в суд были направлены в феврале, дело завели 22 мая.