Гендиректор "Зенита" назвал крайнюю дату возобновления чемпионата РФ по футболу

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель председателя правления "Газпром", гендиректор "Зенита" Александр Медведев
Крайней датой возобновления сезона Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) будет 12 июля, поскольку для выхода футболистов на игровой уровень необходимы минимум две недели тренировок, заявил гендиректор "Зенита"Александр Медведев.
"Самая крайняя дата возобновления чемпионата, по проекту календаря, - 12 июля. Она совпадает с датой, исходящей от Ассоциации европейских клубов (15 июля). Нужно две недели для тренировочного процесса, чтобы выйти на игровой уровень, т. е. легко посчитать, что в конце июня нужно принимать решение", - сказал он в интервью ТАСС.
Ряд клубов на общем собрании выступил за досрочное завершение чемпионата, отметил гендиректор "Зенита". "Пандемия должна пойти на спад в нашей стране, для этого все делается. Поэтому мне кажется, что предложение было непродуманным, и я думаю, Российский футбольный союз не будет рассматривать вопрос прекращения чемпионата, по крайней мере до тех пор, пока его можно доиграть", - пояснил Медведев.
По итогам общего собрания было принято решение о заключении соглашения, согласно которому клубы не станут пользоваться нынешней непростой финансовой ситуацией для приобретения футболистов из других команд РПЛ. "Давайте мы дождемся, когда такое соглашение будет оформлено, это будет сделано в ближайшее время. Но когда сложно, не надо наживаться на горе соседа", - отметил гендиректор "Зенита".
Ранее из-за пандемии коронавируса было приостановлено проведение футбольных первенств во всех лигах и дивизионах в России. На 2021 год перенесен чемпионат Европы, одним из городов-участников которого выступает Петербург. Также приостановлены практически все национальные серии и турниры под эгидой УЕФА.
Матчи Российской премьер-лиги приостановлены до 10 апреля из-за пандемии коронавируса. Глава РПЛ Сергей Прядкин допустил, что сезон может завершиться досрочно, если ситуация с COVID-19 не улучшится. "Зенит" возглавляет турнирную таблицу с 50 очками, "Локомотив" и "Краснодар" отстают на 9 очков.